Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-11-10/40

Обзор документа

31 августа 2012

gerb

Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-11-10/40

Обзор документа

О патентной системе налогообложения.
С 1 декабря 2012 г. вступают в силу поправки к НК РФ, согласно которым УСН на основе патента выделяется в самостоятельную главу "Патентная система налогообложения".
Региональные законы о введении с 2013 г. в соответствующем субъекте Федерации патентной системы налогообложения должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 г.
Согласно изменениям регионы вправе в отношении некоторых видов деятельности установить размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя (ИП) в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). Это касается сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, находящихся в собственности ИП. Розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети. Услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту.
Размер потенциально возможного дохода может устанавливаться, во-первых, на отдельный обособленный объект (напр., магазин, ресторан, киоск, автоприцеп, передвижной торговый автомат). Во-вторых, на 1 кв. м площади обособленного объекта (напр., на 1 кв. м магазина, павильона, рынка, ресторана и т. д.).
Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного годового дохода по соответствующему виду деятельности, устанавливаемого на календарный год региональным законом.
Денежное выражение потенциально возможного годового дохода в отношении перечисленных выше видов деятельности рассчитывается так. Размер потенциально возможного годового дохода на 1 обособленный объект (1 кв. м площади) умножается на общее количество используемых в предпринимательстве обособленных объектов (общий размер площади обособленного объекта).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад