29 февраля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.02.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 160 "О лицензировании космической деятельности"
    Космическая деятельность лицензируется в соответствии с новым положением.
    Утверждено новое Положение о лицензировании космической деятельности. Это связано, в частности, со вступлением в силу нового Закона о лицензировании, Закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
    Как и прежде, лицензирующим органом является Роскосмос.
    Пересмотрен перечень выполняемых работ и оказываемых услуг при осуществлении указанной деятельности. Он стал более конкретным и детальным. В частности, ранее он включал запуск и управление полетом космических объектов. Теперь в перечень входят подготовка к запуску и запуск автоматических космических аппаратов, космических кораблей и станций. Управление ими в полете. Подготовка ракет-носителей, иных средств выведения к запуску и их запуск. В перечень вошли в т. ч. испытания ракетных двигателей, транспортировка космической техники и компонентов ракетного топлива, эвакуация спускаемых аппаратов, отделяющихся частей средств выведения из районов падения, их утилизация, а также экологический мониторинг космодромов запуска и районов падения (ранее это не предусматривалось).
    Уточнены лицензионные требования и условия. Из их числа исключена организация учета и хранения документации (в т. ч. нормативно-технической, эксплуатационной), технологического оборудования, научно-технической продукции и материалов (в т. ч. расходных), инструмента, учебно-тренировочных средств, учебной и учебно-методической литературы.
    Скорректирован список документов, представляемых соискателем лицензии.
    На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и на сайте Роскосмоса размещаются сведения о ходе принятия решений, связанных с лицензированием.
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 159 "Об утверждении Правил проведения общественного обсуждения проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов"
    Как проводится общественное обсуждение законопроектов?
    Установлен порядок проведения общественного обсуждения с использованием Интернета проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов. Речь идет об актах, которые затрагивают основные направления госполитики в области социально-экономического развития России и разрабатываются федеральными органами исполнительной власти согласно плану законопроектной деятельности Правительства РФ, по поручениям его Председателя (либо заместителей).
    Так, к законопроекту, который вносится в соответствии с планом, дополнительно прилагаются документы с информацией о привлекаемых при проведении общественного обсуждения экспертах из числа работников органа исполнительной власти и представителей организаций.
    Департамент Правительства РФ, к сфере ведения которого относятся регулируемые законопроектом вопросы, направляет его в отобранную организацию для проведения общественного обсуждения. Срок - 2 дня с даты его поступления.
    Как правило, общественное обсуждение проводится однократно и продолжается не более 30 дней. По его результатам в Правительство РФ подается отчет с анализом поступивших замечаний и предложений.
    Департамент-исполнитель готовит предложения о представлении законопроекта на рассмотрение Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности либо о его возвращении в орган исполнительной власти на доработку.
    Доработанный законопроект вносится в Правительство РФ повторно. К нему прилагается справка об учете замечаний и предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения (если они не принимаются во внимание, указывается причина такого решения).
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении Правил отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики"
    Как акции российских организаций признаются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики?
    В отношении доходов от операций с акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики применяется нулевая ставка по налогу на прибыль.
    Определены правила, по которым акции российских организаций, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, относятся к акциям указанного сектора экономики.
    Для такого отнесения должны в совокупности соблюдаться следующие условия.
    Так, акции должны быть включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам. При этом факт их обращения отражается в специализированном секторе (направлении, сегменте) компании, имеющей право проводить биржевые торги, предметом которых являются ценные бумаги (далее - биржа), предназначенном для размещения и обращения ценных бумаг инновационных компаний. Вместо этого акции могут быть специально выделены (указаны) в качестве ценных бумаг инновационных компаний в структуре вышеназванного списка.
    Капитализация российской организации-эмитента акций в течение первой недели торгов после включения таких акций в список ценных бумаг, допущенных к торгам, не должна превышать 10 млрд руб.
    Капитализация эмитента определяется в порядке, установленном ФСФР по согласованию с Минфином России.
    Названным отнесением занимается биржа.
    Для признания ценных бумаг акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики эмитент представляет бирже соответствующее заявление. Срок рассмотрения - 10 рабочих дней. Биржа принимает решение об отнесении акций к упомянутой сфере или об отказе в этом. В течение 3 рабочих дней после этого эмитенту направляется соответствующее уведомление (в случае отказа - с указанием причин).
    Биржа формирует перечень эмитентов акций высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. В него заносится информация о включении эмитента в такой список (об исключении из него) с указанием даты. Перечень размещается на официальном сайте биржи.
    Любое заинтересованное лицо может направить запрос об отнесении ценных бумаг к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, а также о сроке, в течение которого они являются (являлись) таковыми. Ответ готовится в течение 3 рабочих дней.
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 155 "О лицензировании деятельности по хранению и уничтожению химического оружия"
    Как получить лицензию на хранение и уничтожение химического оружия?
    Утверждено новое положение о лицензировании деятельности по хранению и уничтожению химического оружия.
    Минпромторг России - лицензирующий орган. Прежде лицензии выдавало Российское агентство по боеприпасам.
    Установлены требования к соискателю лицензии. В частности, юрлицу и ИП необходимо следующее. Наличие специально предназначенных помещений, зданий, сооружений и иных объектов, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании. ИП должен обладать профессиональной или специальной подготовкой для выполнения заявленных работ. Предприятию нужны квалифицированные специалисты.
    Для получения лицензии необходимо подать заявление и иные документы, предусмотренные Законом о лицензировании отдельных видов деятельности.
    Информацию о ходе принятия решения о выдаче, переоформлении, приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, сведения о ее аннулировании можно получить на Едином портале госуслуг.
    За предоставление, переоформление лицензии и выдачу дубликата уплачивается государственная пошлина.
    Прежнее положение утратило силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 141 "О внесении изменений в пункт 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации"
    Граждане РФ, проживающие за границей, для получения паспорта должны будут предоставить загранпаспорт.
    Уточнен перечень документов, на основании которых выдается российский паспорт.
    Так, граждане, не имеющие его и проживающие за пределами нашей страны, представляют загранпаспорт.
    Для получения паспорта могут понадобиться иные документы, подтверждающие наличие российского гражданства. Заявитель вправе не представлять их лично. В таком случае он должен указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении лицом гражданства. На их основании территориальный орган ФМС России запрашивает соответствующую информацию у этого органа.
    Если лицо приобрело российское гражданство за пределами нашей страны, территориальный орган ФМС России запрашивает информацию об этом в МИДе России. Если загранпаспорт, предоставленный Министерством/дипломатическим представительством/консульским учреждением, утерян, запрашиваются данные о факте его выдачи. Соответствующее обращение составляется на основании сведений, указанных заявителем.
    Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня с момента регистрации заявления о выдаче паспорта. Срок для ответа - 5 рабочих дней со дня поступления указанного обращения.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 января 2012 г. N 68 "Об утверждении сроков, единого расписания, формы и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2012 году"
    Когда в 2012 г. проводится государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике?
    Утверждено расписание государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2012 г.
    Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений УИС, а также с ограниченными возможностями здоровья будут сдавать экзамен по русскому языку 31 мая, а по математике - 7 июня.
    Те, кто пропустил аттестацию по уважительным причинам, либо был удален с экзамена, либо получил неудовлетворительный результат, а также выпускники, результаты экзамена которых были отмены экзаменационной комиссией, экзаменуются по русскому языку 20 июня, по математике - 21 июня.
    Выпускников, которые вправе досрочно пройти аттестацию, ждут 20 апреля на экзамене по русскому языку и 26 апреля - по математике.
    Экзамены по русскому языку (сочинение либо изложение с творческим заданием по выбору выпускника) и математике в регионах начинаются в 10.00 по местному времени и продолжаются 6 и 5 часов соответственно.
    Лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата (с тяжелыми нарушениями двигательных функций или отсутствием верхних конечностей) могут сдавать экзамен устно.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 2012 г. Регистрационный № 23300.
     
  • Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2012 г. N КАС12-13
    Обеспечение транспортной безопасности в т. ч. в аэропортах - обязанность не только государства.
    Проверена законность отдельных положений ведомственного акта, устанавливающего Требования по обеспечению транспортной безопасности.
    Данные требования были разработаны при реализации мер по защите объектов инфраструктуры и воздушных судов (в т. ч. от терактов). Они учитывают уровни безопасности для различных категорий таких объектов.
    Их исполнение обязательно в т. ч. для всех субъектов транспортной инфраструктуры (т. е. собственников этих объектов или иных владельцев).
    Апелляционная коллегия ВС РФ отклонила довод о том, что эти требования незаконно возлагают на указанных субъектов обязанности, свойственные только государству.
    Как пояснила Коллегия, эти положения обязывают названных лиц выявлять нарушителей, пресекать попытки совершения незаконных актов и т. п.
    Однако это само по себе не исключает и не отменяет обязанности обеспечивать безопасность, возложенные на органы госвласти.
    Подавляющая часть предписаний, установленных этими требованиями (включая обязанность выявлять потенциальных нарушителей), вытекает из положений Закона о транспортной безопасности.
    В частности, он предусматривает, что названные субъекты обязаны оказывать содействие в выявлении, предупреждении и пресечении актов незаконного вмешательства, а также в ликвидации их последствий, установлении причин и условий их совершения.
    Одна из оспариваемых норм предусматривает необходимость оформлять пропуска для допуска в зоны транспортной безопасности для пожарных расчетов, аварийно-спасательных команд, бригад скорой медпомощи, прибывших для ликвидации пожаров, аварий и т. д.
    Коллегия сочла подобный порядок законным, указав, что в законодательстве нет указания на то, что подобные службы могут беспрепятственно (бесконтрольно) проезжать на аэродромы.
    Вместе с тем Коллегия сочла незаконными нормы, которые устанавливают время, в течение которого нарушители, запрещенные предметы и вещества должны передаваться названными субъектами федеральным органам власти.
    Причина - орган власти, который издал данный ведомственный акт, вышел за пределы компетенции. Кроме того, время совершения подобных действий зависит от целого ряда обстоятельств и должно определяться в каждом конкретном случае.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 27.02.2012

Читать далее... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


29 февраля. Правовые основы медстрахования в законе об обязательном медстраховании

Инновационное развитие и модернизация здравоохранения в России (видео)

Инновационные подходы в молодежной политике Москвы (видео)

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

02 марта 2012 г. в Москве состоится III Ежегодная конференция "Лизинг в России - 2012". Подробнее

06 марта 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «Защита персональных данных: модернизация 152-ФЗ». Подробнее

Компания "НТ-ИНФОРМ" стала партнером Всероссийского профессионального конкурса для представителей СМИ "Инновации в России глазами журналистов - 2012", официальный запуск которого состоялся 10 ноября 2011 года. Организатором конкурса выступает ОАО "Российская венчурная компания". Подробнее

Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) и Издательский дом "МедиаХаус" начали прием заявок на Всероссийский конкурс "Лучшее корпоративное медиа 2012": компании выдвигают на конкурс пул своих медианоминантов. Подробнее

 

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в VI Ежегодном Форуме «Квалифицированный инвестор – 2012», который состоится 12 марта 2012 года. Подробнее

Газета The Moscow Times приглашает вас 13 марта принять участие в конференции «Актуальные правовые и налоговые вопросы в автобизнесе». Конференция соберет руководителей юридических департаментов ведущих автопроизводителей и дилеров. Москва, Марриотт Роял Аврора. Подробнее

Компания «АСЭРГРУПП» свидетельствует Вам свое почтение и приглашает принять участие в работе II Всероссийского Конгресса «Государственное регулирование градостроительства 2012 Весна», который состоится с 19 по 21 марта 2012 года в Москве, в Конгресс-центре ГК «Космос» и в отеле «Балчуг Кемпински» Подробнее

20 марта 2012 года ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) проведет в Москве мастер-класс «Юридические аспекты банковской гарантии. Практика разрешения споров». Подробнее

Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным Медиа России (АКМР) совместно с Издательским домом «МедиаХаус» продолжает прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе корпоративных СМИ «Лучшее корпоративное медиа России – 2012 года». Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU