19 января 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.01.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Приказ Минтранса РФ от 25 ноября 2011 г. N 293 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Организация воздушного движения в Российской Федерации"
    Организация воздушного движения в России: федеральные авиационные правила
    Утверждены Федеральные авиационные правила "Организация воздушного движения в Российской Федерации".
    Правила обязательны для всех органов и организаций, участвующих в обеспечении полетов воздушных судов. В частности, это пользователи воздушного пространства России, органы обслуживания воздушного движения, работающие в установленных для них зонах и районах.
    Исключение - деятельность пользователей, а также органов управления полетами экспериментальной и госавиации в воздушном пространстве, выделенном для данных видов авиации. Здесь правила применяются в обязательном порядке только для обслуживания движения гражданских судов.
    В воздушном пространстве за пределами нашей страны, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Россию, такая организация осуществляется в соответствии со стандартами, установленными Конвенцией о Международной гражданской авиации.
    При полетах гражданских воздушных судов на аэродромах совместного базирования, а также использования воздушное движение организуется в соответствии с правилами.
    Акт Росаэронавигации об утверждении типовых Технологий работы диспетчеров органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) при аэронавигационном обслуживании пользователей воздушного пространства России признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу через 60 дней с даты официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2011 г. Регистрационный № 22874.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 ноября 2011 г. N 1325н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей"
    Роструд надзирает за назначением, исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.
    Роструд и его территориальные органы надзирают за выполнением требований, направленных на реализацию прав работников получить обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. За соблюдением порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.
    Закреплено, как исполняется эта функция.
    Указаны права и обязанности уполномоченных должностных лиц Службы и ее территориальных органов. В частности, они могут беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений проводить проверки. Запрашивать и получать документы, объяснения, информацию. Выдавать предписания, обязательные для исполнения.
    Перечислены права и обязанности работодателя (его уполномоченного представителя) при проверке.
    Определено, как предоставляется информация об исполнении функции.
    Каждая проверка не может продолжаться более 20 рабочих дней. Общий срок плановой выездной проверки не должен превышать 50 часов для малого и 15 часов для микропредприятия в год. В некоторых случаях такая проверка может продлеваться.
    Установлено, как формируется план проверок. Закреплен порядок организации и проведения плановых и внеплановых контрольных мероприятий. По результатам проверки составляется акт.
    Определены порядок и формы контроля за исполнением функции. Решения и действия (бездействие) проверяющего органа (его должностных лиц) можно обжаловать.
    Приведены перечень территориальных органов Службы (государственных инспекций труда в регионах), а также блок-схема исполнения функции.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2011 г.Регистрационный № 22787.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2012 г. N ЕД-4-3/355@ "О применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"
    ЕНВД пока не отменен!
    Сообщается, что федеральное законодательство не предусматривает отмену ЕНВД с 2012 г.
    Данная система налогообложения устанавливается НК РФ и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами г. Москвы и Санкт-Петербурга.
    Она применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами, предусмотренными законодательством России о налогах и сборах.
    Напомним, что согласно основным направлениям налоговой политики России на 2012-2014 гг. сфера применения ЕНВД будет постепенно сужаться. С 2013 г. из-под нее выведут розничную торговлю через магазины и услуги общепита через залы обслуживания посетителей. А с 2014 г. ЕНВД планируется отменить вообще.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 26.12.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Компания infor-media Russia сообщает о запуске VII международной конференции "Фармацевтический бизнес в России - 2012: эпоха перемен". Подробнее

2-3 февраля в Москве будет проведена международная конференция по представлению нового Арбитражного регламента ICC (Международной торговой палаты - всемирной организации бизнеса), включая Mock Case (отель Ренессанс Москва, Олимпийский пр-т, 18/1). Подробнее

7 февраля 2012 года в Москве состоится 14-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум". Подробнее

7-9 февраля 2012 года пройдет семинар "Предоставление коммунальных услуг в 2012 году: новые Правила, тарифное регулирование, судебная практика". Подробнее 

30 января-1 февраля 2012 года пройдут юбилейные мероприятия профессионального сообщества налоговых консультантов. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU