Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 ноября 2011 г. N 1325н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей"

Обзор документа

19 января 2012

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 ноября 2011 г. N 1325н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей"

Обзор документа

Роструд надзирает за назначением, исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.
Роструд и его территориальные органы надзирают за выполнением требований, направленных на реализацию прав работников получить обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. За соблюдением порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.
Закреплено, как исполняется эта функция.
Указаны права и обязанности уполномоченных должностных лиц Службы и ее территориальных органов. В частности, они могут беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений проводить проверки. Запрашивать и получать документы, объяснения, информацию. Выдавать предписания, обязательные для исполнения.
Перечислены права и обязанности работодателя (его уполномоченного представителя) при проверке.
Определено, как предоставляется информация об исполнении функции.
Каждая проверка не может продолжаться более 20 рабочих дней. Общий срок плановой выездной проверки не должен превышать 50 часов для малого и 15 часов для микропредприятия в год. В некоторых случаях такая проверка может продлеваться.
Установлено, как формируется план проверок. Закреплен порядок организации и проведения плановых и внеплановых контрольных мероприятий. По результатам проверки составляется акт.
Определены порядок и формы контроля за исполнением функции. Решения и действия (бездействие) проверяющего органа (его должностных лиц) можно обжаловать.
Приведены перечень территориальных органов Службы (государственных инспекций труда в регионах), а также блок-схема исполнения функции.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2011 г.Регистрационный № 22787.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад