Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила правила продления налогового мониторинга

ФНС России разъяснила правила продления налогового мониторинга

ФНС России разъяснила правила продления налогового мониторингаВедомство рассказало, в каком порядке организации, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, должны подать заявление о проведении мониторинга на следующий налоговый период (письмо ФНС России от 4 июля 2016 г. № ЕД-4-15/11937@).

По мнению налоговиков, у организации, состоящей на мониторинге, право представления заявления о проведении налогового мониторинга за следующий период возникает в последнем периоде проведения налогового мониторинга. А именно – не позднее 1 сентября этого периода (п. 1.1 ст. 105.27 НК РФ).

Может ли налоговый мониторинг быть досрочно прекращен по инициативе налогоплательщика? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Последний период проведения налогового мониторинга истекает по окончании двух периодов, следующих за периодом проведения налогового мониторинга на основании решения налогового органа.

При этом если организация, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, не обратилась с заявлением об отказе в проведении налогового мониторинга, то у нее не возникает обязанности представлять заявление о проведении налогового мониторинга в течение двух последующих периодов. Заявление об отказе можно подать не позднее 1 декабря года, предшествующего следующему периоду проведения налогового мониторинга. В противном случае решение о продлении мониторинга вынесет сама налоговая инспекция (п. 7 ст. 105.27 НК РФ).

Напомним, налоговый мониторинг представляет собой своего рода соглашение между инспекцией и налогоплательщиком. В его рамках инспекторы контролируют правильность уплаты налогов компанией, а последняя освобождается от камеральных и выездных проверок и получает право обратиться за персональными разъяснениями по спорным вопросам налогообложения по совершенным или планируемым сделкам. Подать заявление о проведении налогового мониторинга могут только достаточно крупные организации – для этого суммарный объем доходов за прошлый год должен быть не менее 3 млрд руб., этому же минимальному размеру должны соответствовать активы фирмы, а совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ за прошлый год должна быть не менее 300 млн руб. (гл. 14.7 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В России введен налоговый мониторинг
Бизнесмены смогут предоставлять налоговым органам оперативный доступ к отчетности.

Утверждены формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга

Утверждены формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга
Соответствующий приказ ФНС России сегодня вступил в силу.

Налоговики вправе игнорировать некоторые запросы организаций и физических лиц о налоговом законодательстве
Они будут отвечать только на вопросы, которые касаются деятельности налогоплательщика.

Бизнесменам рекомендовали проверить, доходят ли до них электронные документы от налоговиков
Если у предпринимателя есть обязанность обеспечить получение документов по ТКС, но он этого не сделал, его счет может быть заморожен.

ФНС России поставила на особый контроль достоверность справок об отсутствии задолженности

ФНС России поставила на особый контроль достоверность справок об отсутствии задолженности
Налоговики напомнили также, в каком порядке налогоплательщикам выдаются такие справки.