Новости и аналитика Новости Налоговики вправе игнорировать некоторые запросы организаций и физических лиц о налоговом законодательстве

Налоговики вправе игнорировать некоторые запросы организаций и физических лиц о налоговом законодательстве

Налоговики вправе игнорировать некоторые запросы организаций и физических лиц о налоговом законодательствеФНС России разъяснила, что служба не обязана предоставлять информацию о налогообложении деятельности, не связанной с основной деятельностью того лица, которое задало вопрос (п. 1 письма Федеральной налоговой службы от 4 мая 2016 г. № ОА-4-17/7931 "О рассмотрении обращения ООО", далее – письмо № ОА-4-17/7931). В частности, налоговики указали, что имеют право не консультировать аудиторские и консалтинговые компании, занимающиеся оказанием услуг по информированию в сфере налогообложения, по вопросам финансово-хозяйственной деятельности их клиентов.

Свою позицию они мотивировали тем, что законодательством предусмотрено право налогоплательщиков получать от налоговиков бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения (п. 1 ст. 21 НК РФ).

Как правильно реагировать на внезапную проверку руководителю, бухгалтеру, охране, секретарю и другим сотрудникам, узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Налоговики, в свою очередь, обязаны бесплатно предоставлять всю указанную информацию налогоплательщикам (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Если разобраться в понятии «налогоплательщик (плательщик сборов)», то им признается организация или физическое лицо, на которых НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст. 19 НК РФ).

Таким образом, на налоговые органы возложена обязанность информировать только налогоплательщиков в каждом конкретном случае возникновения налоговых правоотношений (п. 1 письма № ОА-4-17/7931).

Все указанное относится и к налоговым агентам (п. 2 ст. 24 НК РФ).

В других случаях налоговики отвечать на запросы не обязаны.

Исключение может быть только в отношении вопросов, поступающих от средств массовой информации (СМИ). Их налоговики обязаны информировать на основании ст. 38 закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (п. 5 письма № ОА-4-17/7931). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России создаст реестр малого и среднего предпринимательства
Также в этом году ведомство планирует расширить систему маркировки товаров и сформировать единый механизм администрирования налоговых, таможенных и других платежей.

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года
Налоговики продлили пилотный проект по приему деклараций в электронном виде, минуя оператора электронного документооборота.

Налоговики не должны заранее оповещать о начале выездной проверки
ФНС России напомнила, что срок передачи налогоплательщику решения о начале проверки не установлен.