Новости и аналитика Новости Расширен круг случаев, когда работодатели могут задекларировать соответствие условий труда установленным требованиям

Расширен круг случаев, когда работодатели могут задекларировать соответствие условий труда установленным требованиям

Расширен круг случаев, когда работодатели могут задекларировать соответствие условий труда установленным требованиямВ законодательство о специальной оценке условий труда внесены изменения (Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ). Так, работодатели получили возможность задекларировать соответствие условий труда установленным требованиям в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам исследований и измерений признаны оптимальными или допустимыми. Исключения составляют списочные рабочие места (п. 1 ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"; далее – закон о спецоценке).

До внесения поправок работодатели могли подать декларацию только по тем рабочим местам, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены (ч. 1 ст. 11 закона о спецоценке в предыдущей редакции).

Какую дату следует считать датой завершения специальной оценки условий труда? Ответ – в  "Энциклопедии решений. Налоги и взносы"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Еще одна поправка заключается в том, что работники получили право инициировать идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов в отношении своего рабочего места (п. 2 ч. 1 ст. 5 закона о спецоценке). Для этого им нужно обратиться к работодателю или организации, проводящей специальную оценку условий труда (либо к эксперту этой организации).

Уточнены также полномочия эксперта, проводящего спецоценку. Для того, чтобы выяснить круг подлежащих исследованиям и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов, он вправе:

  • изучать документацию, характеризующую технологический процесс и используемые на рабочем месте производственное оборудование, материалы и сырье, а также документы, регламентирующие обязанности работника, занятого на данном рабочем месте;
  • обследовать рабочее место;
  • знакомиться с работами, фактически выполняемыми работником на рабочем месте;
  • осуществлять иные мероприятия.

Наконец, у работодателей появилась новая обязанность. Теперь они должны в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда уведомить об этом организацию, которая ее проводила. Сделать это можно любым способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления. Кроме того, работодателям нужно в такой же срок направить в адрес этой организации копию утвержденного отчета заказным письмом с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью (ч. 5.1 ст. 15 закона о спецоценке).

Поправки начали действовать со дня официального опубликования, то есть с 1 мая.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Число работодателей, имеющих право на декларирование вместо спецоценки условий труда, может увеличиться
Речь идет о тех предпринимателях, которые не допускали ранее нарушения требований к безопасности условий труда.

Иван Шкловец: "Не исключено, что нас будет ожидать многочисленная фальсификация результатов спецоценки условий труда в 2017-2018 годах"

Иван Шкловец: "Не исключено, что нас будет ожидать многочисленная фальсификация результатов спецоценки условий труда в 2017-2018 годах"
Заместитель руководителя Роструда связывает такой прогноз с тем, что именно на этот период придется пик мероприятий по спецоценке.