Новости и аналитика Новости При правительстве может быть создан Координационный совет по реализации концепции семейной политики

При правительстве может быть создан Координационный совет по реализации концепции семейной политики

Одним из главных его полномочий может стать подготовка предложений по совершенствованию работы в этой сфере.Минтруд России предлагает обеспечить согласованность действий государственных органов при реализации политики в области семьи и детства. Предполагается, что этим займется специальный Координационный совет Правительстве РФ по реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (далее – Концепция). Новая структура может быть наделена совещательными и консультативными функциями. Соответствующий документ1 размещен для общественного обсуждения.

Прежде всего, Совет должен будет анализировать практику реализации Концепции и определять наиболее удачные ее способы и формы. Еще одно важное полномочие – организация взаимодействия федеральных и региональных исполнительных органов, общественных, научных и других организаций по вопросам совершенствования семейной политики. Совет также сможет готовить предложения по определению приоритетных направлений государственной семейной политики, которые будут направляться правительству. Наконец, на него предлагается возложить полномочие по взаимодействию с регионами в этой сфере.

Для реализации всех этих задач Минтруд России намерен наделить Совет следующими правами:

  • запрашивать и получать необходимые материалы от ответственных органов и организаций, а также от должностных лиц;
  • приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных и региональных госорганов, представителей общественных объединений, научных и других организаций;
  • направлять своих представителей для участия в мероприятиях, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся реализации Концепции;
  • привлекать к работе Совета специалистов, в том числе на договорной основе;
  • пользоваться банками данных Правительства РФ, а также федеральных, региональных и местных органов власти;
  • использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации.

Предусмотрено, что заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Состав Совета предстоит определить правительству.

Все решения Совета (за исключением относящихся к гостайне) должны будут размещаться в открытом доступе.

Напомним, Концепция была утверждена в конце августа прошлого года (распоряжение Правительства РФ от 25 августа 2014 г. № 1618-р). Она предусматривает ряд мер по поддержке семьи, в том числе обеспечение конкурентоспособности на рынке труда молодых мам и содействие их трудоустройству, обеспечение доступности продуктов для малообеспеченных семей, реализация идеи посемейного налогообложения, совершенствование механизмов льготного ипотечного кредитования и т. д. Планируется, что в результате реализации Концепции сократится количество разводов и число отказов от новорожденных, вырастет доля граждан с семейными обязанностями в общем количестве работников и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Гражданские дела по семейным вопросам предлагается передать на рассмотрение малым коллегиям присяжных
Предполагается, что коллегия из пяти человек может рассматривать дела, связанные с опекой и изъятием детей, вопросы определения места их жительства и т. п.

В России создадут государственную систему воспитания детей

В России создадут государственную систему воспитания детей
Возвращение государства к участию в воспитании детей обсудили в Совете Федерации.

Предлагается создать социальный банк для семей с детьми

Предлагается создать социальный банк для семей с детьми
Речь идет о банке, устанавливающем более выгодные условия по кредитам и вкладам для таких семей.

В Госдуму внесен законопроект о беби-боксах

В Госдуму внесен законопроект о беби-боксах
Речь идет о специальных оборудованных местах, предназначенных для анонимного и безопасного оставления ребенка в возрасте до года.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-15/00042629).