Новости и аналитика Новости Гражданские дела по семейным вопросам предлагается передать на рассмотрение малым коллегиям присяжных

Гражданские дела по семейным вопросам предлагается передать на рассмотрение малым коллегиям присяжных

Гражданские дела по семейным вопросам предлагается передать на рассмотрение малым коллегиям присяжныхУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с предложением рассматривать гражданские дела по семейным вопросам малой коллегией присяжных. С соответствующей инициативой правозащитник обратился к председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву. Об этом сообщает пресс-служба обмудсмена.

Действующий порядок разрешения дел, связанных с опекой над детьми, их изъятием из семей и лишением родительских прав, уполномоченный считает несовершенным. По его мнению, принятие решений по таким делам единолично судьей иногда приводит к необъективной оценке действий опекунов и жилищных условий семей. В связи с этим Астахов предлагает привлекать к разрешению указанных дел коллегию присяжных. Речь идет о так называемом малом жюри, состоящем из пяти человек. Детский омбудсмен уверен, что участие простых людей, представляющих общество, поможет найти истину и вынести справедливое решение в пользу ребенка.

Формировать малое жюри планируется по аналогии с формированием коллегии присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел – каждые четыре года власти региона должны будут составлять списки кандидатов в присяжные заседатели.

При этом предполагается, что малая коллегия присяжных будет рассматривать не только дела, связанные с опекой и изъятием детей, но и вопросы определения места жительства детей, раздела имущества, порядок общения и содержания несовершеннолетних. Правозащитник считает, что если Россия перейдет на такую форму рассмотрения дел, то наметится серьезный прогресс в рассмотрении семейных дел.


Может ли ребенок обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав своих родителей? Узнайте из материала "Права детей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Необходимость инициирования изменения судебной практики в гражданских делах уполномоченный связывает с чередой резонансных случаев лишения родительских прав (например, имели место случай гибели изъятого из семьи грудного младенца в больнице, а также факт изъятия детей по причине антисанитарии и большого количества кошек в квартире).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: