Новости и аналитика Новости На сайтах школ и вузов может появиться информация о наличии условий для обучения инвалидов

На сайтах школ и вузов может появиться информация о наличии условий для обучения инвалидов

На сайтах школ и вузов может появиться информация о наличии условий для обучения инвалидовМинобрнауки России разработало проект постановления Правительства РФ, согласно которому образовательные организации должны оповещать на своем официальном сайте об условиях обучения для инвалидов. Открытой должна стать информация о материально-технической базе, наличии адаптированных для инвалидов образовательных программ и педагогическом составе с соответствующей подготовкой. Документ1 вынесен на общественное обсуждение.

Сегодня образовательные организации размещают на официальном сайте следующую информацию о себе:

До 3 ноября 2015 года проект постановления будет проходить независимое общественное обсуждение.

Отметим, что разработанный Минтрудом России проект государственной программы "Доступная среда" на период с 2016 по 2020 годы включает в себя, в частности, и формирование условий для профессионального образования и последующего трудоустройства инвалидов. Ведомство считает эту задачу приоритетной наряду с двумя другими: совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, а также развитие легкой промышленности для нужд этой категории граждан. 

Общественная палата РФ, в свою очередь, в рамках исполнения рекомендации президента провела в этом году проверку российских школ по обеспечению доступа детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов к качественному образованию. Выяснилось, что в большинстве случаев условия для обучения этих детей отсутствуют. При проверке школ общественники учитывали такие параметры, как наличие пандусов и тактильной плитки, а также специального учебного оборудования, методических пособий и учебников со шрифтом Брайля. Кроме того, внимание было уделено оборудованию санузла и доступности для школьников-инвалидов всех этажей учреждения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Читайте также:
Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"
 Новости по теме:

 
 

 

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С учетной карточкой проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/10-15/00041100).