Новости и аналитика Новости Упрощена процедура госрегистрации юридических лиц и ИП в государственных внебюджетных фондах

Упрощена процедура госрегистрации юридических лиц и ИП в государственных внебюджетных фондах

Упрощена процедура госрегистрации юридических лиц и ИП в государственных внебюджетных фондахПредпринимаются меры по снижению административных барьеров и упрощению процедур государственной регистрации. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Напомним, что документом предусмотрено сокращение до трех рабочих дней срока регистрации страхователя (юридического лица, индивидуального предпринимателя) в государственных внебюджетных фондах, а также уточнение сроков обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами.

Также установлена возможность направления документов от государственных внебюджетных фондов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в электронной форме в случае предоставления в регистрирующий орган адреса электронной почты. При этом, у предпринимателя сохраняется возможность получить бумажный экземпляр документов, подтверждающих факт регистрации (по соответствующему письменному заявлению).

Кроме того, отменена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии банковского счета. Такое положение вступит в силу с 1 мая 2014 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 

Правовые позиции ФНС России в сфере госрегистрации организаций и ИП: наиболее значительные моменты

24 марта 2014
Правовые позиции ФНС России в сфере госрегистрации организаций и ИП: наиболее значимые моменты
В материале рассмотрен ряд позиций налогового ведомства, добавленных в январе 2014 года в справочный сервис "Часто задаваемые вопросы".

Юридическое и фактическое место нахождения юридического лица: последствия их несовпадения

20 ноября 2013
Юридическое и фактическое место нахождения юридического лица: последствия их несовпадения
Юридическое лицо не может осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, для которой необходимо подготовить ряд документов. Место нахождения будущего юридического лица – одно из обязательных сведений, которые необходимо указать в учредительных документах. Что означает этот термин, как зарегистрировать организацию, не имея офиса, каковы последствия несовпадения юридического и фактического мест нахождения организации, и в каких случаях могут отказать в регистрации? Обо всем этом – в текущем материале.

Регистрируем юридическое лицо: последние поправки в законодательстве

13 августа 2013
Регистрируем юридическое лицо: последние поправки в законодательстве
30 июня текущего года вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям". Помимо уточнения порядка работы налоговых органов и банков, закрепления уголовной ответственности за некоторые деяния в сфере валютных отношений и прочих "антиотмывочных" нововведений, поправки были внесены и в процедуру государственной регистрации юридических лиц (ст. 51 ГК РФ). О новой обязанности регистрирующего органа провести проверку достоверности включаемых в ЕГРЮЛ данных, возможности направить в налоговую свои возражения относительно предстоящей госрегистрации изменений, презумпции полноты и достоверности занесенных в ЕГРЮЛ сведений, а также о том, как можно облегчить процесс регистрации уже сегодня и какие поправки можно ожидать в будущем , читайте в нашем материале.

 

Инфографика:

20 ноября 2013
Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
Ежемесячно налоговые органы регистрируют в качестве ИП десятки тысяч человек. Так, по данным ФНС России на 1 октября текущего года было зарегистрировано свыше 320 тыс. предпринимателей, и это несмотря на то, что взносы на обязательное пенсионное страхование в этом году были повышены более чем в два раза. Каждому потенциальному предпринимателю необходимо знать, какие нормы регламентируют эту процедуру. Можете ли вы зарегистрироваться в качестве ИП, какие для этого нужны документы и какие установлены ограничения, как выбрать систему налогообложения, узнайте из нашей инфографики.