Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, как рассчитывать налог по вновь образованному нежилому помещению

ФНС России рассказала, как рассчитывать налог по вновь образованному нежилому помещению

ФНС России рассказала, как рассчитывать налог по вновь образованному нежилому помещению
© 1xpert / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налоговая база по имущественному налогу рассчитывается как кадастровая стоимость в отношении административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, используемых под офисы, торговые объекты и помещения общепита и бытового обслуживания (п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса).

Регионы самостоятельно устанавливают особенности определения налоговой базы вышеуказанным способом. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода определяет перечень таких объектов недвижимого имущества.

Как поясняет налоговая служба, если объект недвижимости образован в результате раздела имущества, включенного в перечень, то вновь образованный объект при условии соответствия его критериям, до включения его в перечень облагается налогом по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений. То есть если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым или торговым центром и включено в перечень на очередной налоговый период, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в перечне (письмо ФНС России от 27 марта 2024 г. № БС-4-21/3431).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как предпринимателям на спецрежимах получить освобождение от уплаты имущественного налога: разъяснения ФНС России

Как предпринимателям на спецрежимах получить освобождение от уплаты имущественного налога: разъяснения ФНС России

Заявление на льготу и подтверждающие документы рекомендуется представить в налоговые органы до 1 мая.

Незастроенный земельный участок: в каких случаях будет применяться повышающий коэффициент?

Незастроенный земельный участок: в каких случаях применяется повышающий коэффициент?

Участки для ИЖС облагаются налогом с этим коэффициентом по истечении 10 лет с даты регистрации прав на них и до госрегистрации жилого дома.