Новости и аналитика Новости С 1 марта 2024 года представителю налогоплательщика надо иметь электронную доверенность для подачи деклараций

С 1 марта 2024 года представителю налогоплательщика надо иметь электронную доверенность для подачи деклараций

С 1 марта 2024 года представителю налогоплательщика надо иметь электронную доверенность для подачи деклараций
© bigmouse / Фотобанк Фотодженика

В силу изменений, внесенных в п. 3 ст. 29 НК РФ и вступающих в силу 1 марта 2024, уполномоченный представитель налогоплательщика, обязанного в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должен будет осуществлять свои полномочия на основании доверенности в форме электронного документа, подписанного УКЭП доверителя (см. также письмо ФНС России от 16 августа 2023 г. № ЗГ-3-26/10692).

В письме ФНС России от 18. октября 2023 № ЗГ-3-26/13425 разъяснено, что обязанность будет распространяться на доверенности, которые будут совершаться и применяться для подтверждения полномочий представителей после 1 марта 2024 г. (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

Вместе с тем, внедрение электронной доверенности при осуществлении электронного документооборота с налоговыми органами не является основанием для прекращения ранее выданных доверенностей (бумажных); такие доверенности продолжают действовать вплоть до их прекращения вследствие обстоятельств, указанных в ст. 188 ГК РФ (см. письма ФНС России от 18 декабря 2023 г. № ЕА-4-26/15789@, от 18 октября 2023 г. № ЗГ-3-26/13425).

Обратите внимание, что с 1 марта 2024 г. электронные доверенности будут оформляться по новому формату, который, в отличие от старого, позволяет создать электронную доверенность с возможностью передоверия и предоставить полномочия нескольким представителям. Электронные доверенности, оформленные по старому формату, будут приниматься еще в течение года - по 28 февраля 2025 г. Однако по электронной доверенности, созданной по старому формату, полномочия не могут быть переданы в рамках передоверия путем оформления электронной доверенности по новому формату.

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КИВИ Банк лишился лицензии на осуществление банковских операций

КИВИ Банк лишился лицензии на проведение банковских операций

Организация систематически допускала нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Декларацию по НДФЛ за прошлый год надо подать до 2 мая

Декларацию по НДФЛ за прошлый год надо подать до 2 мая

Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через личный кабинет налогоплательщика.

В Росздравнадзоре установлены правила гражданской обороны

В Росздравнадзоре установили правила гражданской обороны

Обязанности органа управления ГО возлагаются на отдел мобилизационной подготовки и мобилизации Росздравнадзора.