Новости и аналитика Новости Программу субсидирования найма распространят на организации из приоритетных отраслей

Программу субсидирования найма распространят на организации из приоритетных отраслей

Программу субсидирования найма распространят на организации из приоритетных отраслей - ГАРАНТ.РУ
© BiancoBlue / Фотобанк Фотодженика

В 2021 году постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 были утверждены Правила предоставления субсидий юрлицам и ИП в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Субсидии призваны частично компенсировать работодателю затраты на выплату заработной платы таким работникам. Предполагалось, что господдержка будет осуществляться только в 2021 году, однако Правительство РФ несколько раз продлевало и расширяло программу субсидирования найма (Проект постановления Правительства РФ (подготовлен Минтрудом России 15 марта 2024 г.)).

В 2024 году субсидии предоставляются, в частности, при трудоустройстве:

  • безработных граждан РФ, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата;
  • работников из числа граждан РФ, находящихся под риском увольнения;
  • граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию России в экстренном массовом порядке;
  • молодежи из числа граждан РФ в возрасте до 30 лет включительно;
  • ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО, уволенных с военной службы, или членов семей таких лиц, погибших в ходе СВО или умерших вследствие увечья, ранения, заболевания, полученных в ходе СВО;
  • лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 г., или членов семей таких лиц, погибших в ходе боевых действий или умерших вследствие увечья, ранения, заболевания, полученных в ходе боевых действий;
  • лиц, признанных в установленном порядке инвалидами.

Кроме того, субсидии предоставляются при трудоустройстве граждан РФ, переехавших для трудоустройства у работодателя, включенного в перечни организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, по востребованным профессиям (должностям, специальностям), включенным в предусмотренные перечни профессий (должностей, специальностей), из других субъектов РФ или в пределах одного субъекта РФ в случае, если расстояние от места, где гражданин до переезда для трудоустройства был зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, до места осуществления трудовой деятельности не менее 50 км.

В настоящий момент для включения организации в такой перечень организация должна соответствовать критериям, перечисленным в пункте 2.2 Правил предоставления субсидий. Например, организация должна относиться к организациям оборонно-промышленного комплекса или к организациям, зарегистрированным на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, не имеющим задолженности перед работниками по заработной плате и не имеющим неисполненной обязанности по уплате налогов.

Минтруд предлагает предоставлять поддержку также филиалам и (или) представительствам российских юрлиц, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области, а кроме того, ряду компаний из приоритетных отраслей экономики, если они привлекли ценных специалистов из других регионов или специалистов, переезжающих внутри субъекта РФ, если муниципалитеты не граничат и рассотояние между ними превышает 50 км.

Предусматривается ряд требований для таких организаций. Они должны:

  • выплачивать заработную плату не ниже среднемесячной начисленной заработной платы по субъекту РФ;
  • реализовывать крупный проект;
  • привлекать не менее 100 работников;
  • реализовывать или планировать в текущем году реализовывать общественно-значимый проект;
  • являться системообразующими предприятиями (в этом случае не учитываются критерии о реализации крупного проекта и о численности привлекаемых работников).

Условия для получения субсидии менять не планируется.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 "О государственной поддержке в 2024 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан"

Читайте также:

CФР разъяснил, может ли работник получать пособие по уходу за ребенком и больничные за один и тот же период - ГАРАНТ

CФР разъяснил, может ли работник получать пособие по уходу за ребенком и больничные за один и тот же период

Такая возможность есть у родителей, вышедших на работу в течение полутора лет после рождения детей.

Материальную помощь медработникам нельзя уплачивать из средств ОМС

Материальную помощь медработникам нельзя уплачивать из средств ОМС

Верховный Суд РФ отказал поликлинике в пересмотре дела.

Многодетным семьям сохранят выплаты на погашение ипотеки до 2030 года - ГАРАНТ

Многодетным семьям сохранят выплаты на погашение ипотеки до 2030 года

Размер выплаты останется прежним – 450 тыс. руб.