Новости и аналитика Новости КС РФ предписал урегулировать вопрос о возврате платы при прекращении рассмотрения обращения финомбудсменом

КС РФ предписал урегулировать вопрос о возврате платы при прекращении рассмотрения обращения финомбудсменом

КС РФ предписал урегулировать вопрос о возврате платы при прекращении рассмотрения обращения финомбудсменом
© yoyoyai / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ проверил конституционность ряда положений Закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг в связи с жалобой индивидуального предпринимателя, который на основании договора цессии приобрел у потерпевшего в ДТП право требования к страховой организации и впоследствии обратился к финансовому уполномоченному в порядке досудебного урегулирования спора. Поскольку в процессе производства по делу было установлено, что обращение не подпадает под действие названного закона, финансовый уполномоченный прекратил его рассмотрение, при этом заявителю было отказано в возврате внесенной в связи с подачей обращения платы (в настоящее время ее размер для цессионариев составляет 15 000 руб.) (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2024 г. № 10-П).

Арбитражные суды по результатам рассмотрения иска предпринимателя пришли к выводу, что данная сумма не может быть признана неосновательным обогащением, так как финансовый уполномоченный принял обращение к рассмотрению, совершил предусмотренные законом процедурные действия (в частности, направил необходимые уведомления и запросы, в том числе в страховую организацию), прекращение же производства вызвано объективными обстоятельствами.

По мнению заявителя, отсутствие в законодательстве механизма возврата уплаченных при обращении к финансовому уполномоченному денежных средств - в тех случаях, когда дело не рассмотрено уполномоченным по существу, - необоснованно умаляет его имущественные права.

Конституционный Суд РФ поддержал позицию заявителя, констатировав наличие пробела в действующем правовом регулировании. Он указал, что плата за рассмотрение обращения финансовым уполномоченным, в силу выполняемой им публичной функции, не может отождествляться с оплатой услуг в частноправовом понимании и не является формой возмещения затрат, понесенных в ходе производства по делу. Обязательный же характер этой платы, сближающий ее с государственной пошлиной, предполагает, что ее существенные элементы, в том числе порядок возврата, должны быть законодательно урегулированы.

В связи с этим КС РФ поручил законодателю в срок до 1 марта 2025 г. внести в Закон об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг необходимые изменения. До принятия таких поправок возврат платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращения при обстоятельствах, имевших место в деле заявителя, не производится.

На случай, если данный вопрос не будет решен на законодательном уровне, КС РФ постановил, что по обращениям, решение о прекращении рассмотрения которых принято с указанной даты, соответствующая плата возвращается в полном объеме.

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Читайте также:

Штраф целевику за незавершение обучения не умаляет его право на бесплатное высшее образование

Штраф целевику за незавершение обучения не умаляет его право на бесплатное высшее образование

КС РФ не нашел оснований для рассмотрения запроса о проверке конституционности ч. 6 ст. 71.1 Закона об образовании.

Почему уточнение расходных операций на лицевом счете не спасет от нецелевки?

Почему уточнение расходных операций на лицевом счете не спасет от нецелевки?

В данном деле учреждение при формировании реестра для оплаты зарплаты сотрудникам допустило ошибку в типе средств. Ее исправили путем уточнения источника финобеспечения расходов.