Новости и аналитика Новости Самые важные новости сентября для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости сентября для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости сентября для бухгалтера, экономиста, аудитора 
© Vector-Juice / Фотобанк Фотодженика

Прошедший месяц оказался богат на нововведения, касающиеся различных направлений деятельности бухгалтера. Некоторые из вступивших в силу документов ориентированы на 2024 год – их положения уже сейчас нужно учесть при составлении плановых документов на предстоящий период. Еще ряд новшеств пока находится в статусе проектов, но знать о них не менее важно – для понимания "куда ветер дует".

Итак, самые важные новости сентября – в нашей традиционной подборке.

1

Инвентаризация и документооборот: основные требования – в федеральных стандартах

На регистрацию в Минюст России направлены приказы Минфина России от 13 сентября 2023 г. № 143 и 144 с изменениями в федеральные стандарты "Концептуальные основы..." и "Учетная политика..." соответственно. Сейчас приказы размещены на официальном сайте Минфина в разделе "Документы". Предполагается, что с 2024 года в стандартах будут установлены основные требования:

  • к организации инвентаризации активов и обязательств (создание и работа инвентаризационной комиссии, порядок проведения мероприятия и оформления результатов, случаи обязательной инвентаризации);
  • к графику документооборота и порядку взаимодействия учреждений и централизованной бухгалтерии по предоставлению первичных учетных документов.
2

Работа с документами: первичка, методичка и новые правила архивного хранения

Продолжаем тему документооборота и оформления документации.

  1. Проанализировав результаты пилотного внедрения ЭДО в субъектах РФ, Минфин России подготовил для бухгалтеров Методические рекомендации с подробным описанием порядка составления двух унифицированных форм электронных первичных учетных документов и трех бухгалтерских регистров.
  2. Кроме того, ведомство намерено вновь расширить перечень унифицированных форм электронных первичных документов и бухгалтерских регистров, утвержденных Приказом № 61н. Согласно проекту изменений, планируется ввести семь новых шаблонов первичных документов, которыми будут оформляться результаты инвентаризации.
  3. С 17 сентября Росархив установил новые правила хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда России и других архивных документов. Ранее такой порядок был утвержден приказом Минкультуры России, однако соответствующие полномочия были переданы Федеральному архивному агентству. В новых правилах детально регламентирован порядок работы с электронными архивными документами. В самостоятельные разделы вынесены правила проведения экспертизы ценности документов, оформления ее результатов.
3

Бюджетная классификация: обновление КОСГУ и таблицы увязок подразделов с КВР

Минфин России внес изменения в правила применения КОСГУ. Обновленная редакция Порядка № 209н.вступит в силу с 1 января 2024 г. Однако применять новые положения можно уже сейчас – для решения посредством учетной политики вопросов в части применения КОСГУ, не урегулированных на сегодняшний день нормативными актами. В частности, назначение подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом..." дополнено нормой, позволяющей отражать по этой подстатье возмещение "коммуналки" и любых эксплуатационных расходов арендодателю или ссудодателю независимо от типа договора, в котором прописаны соответствующие обязательства.

  1. Какие еще элементы КОСГУ затронули изменения, смотрите в новостном выпуске.
  2. А еще ведомство обновило Таблицу соответствия разделов / подразделов и видов расходов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов РФ в 2023 году. На этот раз ее дополнили увязками кодов для операций по предоставлению из бюджета субсидий в сфере образования и обороны.
4

Внутренний финаудит: обновленные стандарты ВФА, методички от Минфина и полезный видеоурок

17 сентября вступили в силу поправки, так или иначе коснувшиеся практически всех федеральных стандартов внутреннего финансового аудита. Часть новшеств подлежит применению при актуализации реестра бюджетных рисков в 2023 году и составлении плана проведения аудиторских мероприятий на 2024 год и период до срока представления годовой бюджетной отчетности за 2024 год, а часть изменений будет применяться только с 2024 года. Изменений много, и в течение трех недель мы подробно рассказывали об их сути:

С учетом указанных изменений в федеральные стандарты ВФА Минфин выпустил несколько Методических рекомендаций:

А наши эксперты подготовили полноценный видеоурок "Внутренний финансовый аудит: обзор изменений, внесенных в стандарты", в котором подробно рассказали о нововведениях в части осуществления ВФА и сделали акценты на важных деталях, сопроводив все это наглядными схемами и таблицами.

5

Расчеты с персоналом: выше оклады, меньше налоги

  1. Повышение зарплаты – новость безусловно приятная. В отношении служащих и работников бюджетной сферы соответствующие решения принимает Президент или Правительство. В частности, сентябрьскими Указами Президента и Постановлениями Правительства с 1 октября увеличены оклады:
  1. Не можем обойти вниманием три сентябрьских проекта изменений в нормативные акты, касающихся выплат работникам. Так, подготовленными поправками предлагается:
6

Отчетность: отчет по зарплате в составе ЕФС-1 будут сдавать больше учреждений

В продолжение "зарплатной" темы – еще один проект. Минтруд намерен расширить утвержденный им год назад Перечень видов деятельности, осуществление которых обязывает учреждения заполнять Сведения о заработной плате (подраздел 1.3 подраздела 1) в составе ЕФС-1. Перечень дополнят девять новых видов деятельности в сферах науки, здравоохранения, культуры.

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Также в числе поправок – изменения в Налоговый кодекс, усиление мер борьбы с кибермошенниками, новые требования к содержанию рекламы потребительского кредита и страхованию банковских карт.

8 новшеств, вступающих в силу 1 октября: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

8 новшеств, вступающих в силу 1 октября: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

В материале расскажем о самых главных новшествах, которые нужно оперативно учесть в работе с октября текущего года.

Опубликованы основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год

Опубликованы основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год

В документе представлены итоги реализации бюджетной и налоговой политики в 2022-2023 годах, условия реализации бюджетной и налоговой политики в 2023-2025 годах, цели и задачи бюджетной и налоговой политики на 2024-2026 года и основные параметры бюджетов бюджетной системы.

Еще больше учреждений обяжут сдавать ежемесячный отчет по зарплате в составе ЕФС-1

Еще больше учреждений обяжут сдавать ежемесячный отчет по зарплате в составе ЕФС-1

Проект приказа Минтруда России уже прошел этапы общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.