Новости и аналитика Новости Завершена рассылка сообщений об исчисленных налогах на имущество организаций за 2022 год

Завершена рассылка сообщений об исчисленных налогах на имущество организаций за 2022 год

Завершена рассылка сообщений об исчисленных налогах на имущество организаций за 2022 год
© zeynurbabayev / Фотобанк Фотодженика

В первом полугодии текущего года организациям направлены сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов в отношении транспортных средств и объектов недвижимости, принадлежавших юрлицам в течение 2022 года (Информация ФНС России от 29 июня 2023 года).

С 2023 года в сообщения включены расчеты налога на имущество организаций по объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости. Это административно-деловые и торговые центры, помещения в них, жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозпостройки. По таким объектам, а также по земельным участкам и ТС для организаций отменена обязанность ежегодно представлять налоговые декларации.

Сообщения формируются на основе информации, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими госрегистрацию (учет) транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлот, Росавиация, органы гостехнадзора субъектов РФ, Росреестр, Россельхознадзор.

Сообщение передается по ТКС через оператора электронного документооборота или личный кабинет налогоплательщика. Если такими способами сообщение направить невозможно, то оно направляется по почте заказным письмом.

Получив сообщение, организация вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган необходимые пояснения, в том числе в случае несоответствия уплаченного налога сумме исчисленного налога, указанной в сообщении. При этом налогоплательщик может представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налоговый орган проинформирует налогоплательщика в течение месяца.

Если по результатам рассмотрения пояснений и (или) документов сумма налога, указанная в сообщении, изменится, налоговый орган направит организации уточненное сообщение. Начисления налогов в сообщениях учтут на ЕНС налогоплательщика со дня, следующего за днем его информирования о результатах рассмотрения пояснений и (или) документов, представленных в соответствии с п. 6 ст. 363п. 6 ст. 386п. 5 ст. 397 Налогового кодекса, либо со дня, следующего за днем истечения одного месяца, в случае их непредставления.

Если организация не получила сообщение за истекший налоговый период, она обязана уведомить налоговый орган о наличии налогооблагаемых транспортных средств и/или объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (приказ ФНС России от 10 августа 2022 г. № ЕД-7-21/741@). Сообщение о наличии объектов налогообложения с приложением копий документов, подтверждающих госрегистрацию ТС, и (или) правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости представляется в отношении каждого объекта однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Его не надо подавать, если организация применяет налоговую льготу в отношении соответствующего объекта налогообложения.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Справки о состоянии расчетов налоговая больше не выдает

Справки о состоянии расчетов налоговая больше не выдает

ФНС России разъяснила какие документы можно получить вместо них.

ФНС России предлагает продлить до 1 января 2024 года ограничение на начисление пеней по ЕНС

ФНС России предлагает продлить до 1 января 2024 года ограничение на начисление пеней по ЕНС

Напомним, с 1 января по 30 июня 2023 года установлен особый режим начисления пеней на сумму неисполненной совокупной обязанности, а именно с учетом положительного сальдо ЕНС плательщика, увеличенного на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности.

Новый законопроект о реализации основных направлений налоговой политики: главное про НДФЛ

Новый законопроект о реализации основных направлений налоговой политики: главное про НДФЛ

Законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, ранее отозванный на доработку, дополнен нормами о совершенствовании ЕНС и внесен в

ЕНС открыт для всех налогоплательщиков-физлиц

ЕНС открыт для всех налогоплательщиков-физлиц

В личном кабинете на сайте ФНС России можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также операции, проведенные до 2023 года.