Новости и аналитика Новости Внутренний контроль: рекомендации от экспертов компании "Гарант" по его организации

Внутренний контроль: рекомендации от экспертов компании "Гарант" по его организации

Внутренний контроль: рекомендации от экспертов компании "Гарант" по его организации
© vlad_star / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу судебные инстанции соглашаются с ревизорами в случаях, когда отсутствие положения о внутреннем контроле в составе документов, регламентирующих учетную политику, квалифицируется в качестве нарушения. Однако само по себе наличие такого локального акта вовсе не свидетельствует о достаточной организации системы внутреннего контроля в учреждении, поскольку качество такого контроля подтверждается отсутствием нарушений в деятельности учреждения в принципе.

В настоящее время порядок осуществления внутреннего контроля не стандартизирован. Несмотря на то, что такой порядок организациями бюджетной сферы должен устанавливаться с учетом положений бюджетного законодательства РФ, непосредственно БК РФ содержит только определение понятия "внутренний финансовый контроль" – это внутренний процесс, осуществляемый в целях соблюдения установленных правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, требований к исполнению своих бюджетных полномочий. Таким образом, внутренний финансовый контроль – это только одна из составляющих системы внутреннего контроля, который должен обеспечивать соблюдение учреждением требований законодательств РФ в целом, в том числе контроль за целевым использованием и сохранностью имущества учреждения.

Разработать и утвердить такой порядок учреждение должно самостоятельно с учетом своей организационной структуры и отраслевой специфики деятельности – какого-то универсального решения в разработке такого порядка быть не может. Дело в том, что такой локальный акт должен регламентировать порядок взаимодействия между бухгалтерской службой и всеми остальными подразделениями учреждения в процессе осуществления каждого из возможных бизнес-процессов, происходящих в деятельности учреждения. Необходим он, прежде всего, для того, чтобы разграничить ответственность между бухгалтерской службой и лицами, ответственными за оформление факта хозяйственной жизни и/или подписавшие первичные учетные документы. По сути, такой локальный акт должен содержать:

  • порядок документального оформления хозяйственных операций с учетом должностных полномочий конкретных работников;
  • порядок применения мер реагирования в том случае, когда результаты внутреннего контроля, проводимого бухгалтерской службой в целях соблюдения правил ведения бухучета, не позволяют своевременно и корректно выполнить свои обязанности по отражению объекта в бухучете и/или своевременной оплате обязательств.

Иными словами, порядок осуществления внутреннего контроля должен обеспечивать минимизацию рисков несоблюдения требований законодательства РФ и разграничивать ответственность между должностными лицами учреждения в том случае, если избежать нарушений не удалось. Для достижения необходимого эффекта одновременно необходимо проанализировать должностные обязанности каждого работника: они должны быть сформулированы четко и однозначно. Только в этом случае бухгалтерии не придется "отвечать рублем" по ст. 15.15.6 КоАП РФ за недобросовестное выполнение обязанностей по оформлению документов сотрудниками других подразделений (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2023 г. № 04АП-6198/22 по делу № А19-20457/2021).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2023 г. № 04АП-6198/22 по делу № А19-20457/2021

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Организация инклюзивного детского отдыха: возможности и проблемы

Организация инклюзивного детского отдыха: возможности и проблемы

Каковы сейчас условия для отдыха детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья и что предлагается изменить.

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Законопроектом же предлагается перенести его с 28-го на 25-е число каждого месяца.

9 самых заметных новостей марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Март 2023 года отметился появлением новых законов и внесением изменений в действующую нормативно-правовую базу, чтобы не упустить ничего важного, мы напомним о самых заметных новостях прошедшего месяца.