Новости и аналитика Новости Планируется скорректировать правила опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения

Планируется скорректировать правила опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения

Планируется скорректировать правила опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Минфин России намерен внести ряд поправок в Правила опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества, утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2007 г. № 684 (далее – Правила № 684) опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества. Применять обновленный порядок автономным учреждениям предстоит при формировании отчетов за 2023 год.

Во-первых, региональные и муниципальные АУ должны будут публиковать Отчет по формам, утвержденным Минфином России. Напомним, что согласно действующей редакции Правил № 684 форму отчета устанавливают уполномоченные органы на уровне публично-правового образования.

Во-вторых, скорректирован перечень информации, которая подлежит обязательному раскрытию в Отчете о деятельности автономного учреждения и Отчете об использовании закрепленного за автономным учреждением имущества. В число обязательных планируется, в частности, включить сведения:

  • о кредиторской задолженности (в т.ч. просроченной) и обязательствах учреждения;
  • по ущербу, недостачам, хищениям денежных средств и материальных ценностей;
  • о численности сотрудников и оплате труда;
  • о недвижимом имуществе, переданном в аренду, используемом по договору аренды или безвозмездного пользования;
  • об особо ценном движимом имуществе и транспортных средствах.

При этом перечень сведений по-прежнему не является исчерпывающим: по решению АУ либо органа-учредителя Отчеты могут быть дополнены иными сведениями.

В-третьих, изменено место и сокращены сроки публикации отчетов. Так, региональные и муниципальные АУ должны будут опубликовать отчеты на официальном сайте www.bus.gov.ru в форме электронных документов не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Федеральные АУ отчет, не содержащий сведения, составляющие гостайну или иную охраняемую законом тайну, должны будут составить и утвердить в ГИИС "Электронный бюджет" в форме электронных документов, подписываемых УКЭП лица, уполномоченного действовать от имени учреждения, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. При наличии у АУ официального сайта в сети Интернет отчеты дополнительно подлежат размещению на этом сайте.

Документы по теме:

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2007 № 684" (подготовлен Минфином России 28.03.2023 г.)

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Разъяснены некоторые особенности заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Разъяснены некоторые особенности заполнения декларации по налогу на имущество организаций

С 1 января 2023 года организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Законопроектом же предлагается перенести его с 28-го на 25-е число каждого месяца.

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

На это указал Росфинмониторинг в информационном сообщении.