Новости и аналитика Новости ЕГЭ-2020: сроки и особенности проведения

ЕГЭ-2020: сроки и особенности проведения

ЕГЭ-2020: сроки и особенности проведения
VelesStudio / Depositphotos.com

В настоящее время нет ни одной сферы, на которой бы не оставила свой отпечаток новая коронавирусная инфекция. Не является исключением и сфера образования – ее пришлось оперативно адаптировать к текущим эпидемиологическим реалиям. В перечне решений федеральных властей, связанных с введением ограничительных мер в целях недопущения распространения COVID-19 и его профилактики, одним из первых было решение о переводе школьников и студентов на дистанционную форму обучения. Технологическое развитие образовательных процессов, включая внедрение электронных журналов и электронных дневников, разработку цифровых методических и учебных пособий на базе портала российской электронной школы и запуск различных интернет-ресурсов, позволило сделать это быстро и эффективно. Таким образом, образовательным организациям дали возможность не прерывать процесс обучения, а школьникам – успешно завершить учебный год.

Однако вопрос о проведении в текущем году ЕГЭ, который служит одновременно и выпускным экзаменом в школе, и вступительным экзаменом в вуз, до последнего момента оставался нерешенным. Только вчера (21 мая) Президент РФ Владимир Путин на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции анонсировал планируемую дату начала экзаменационной кампании.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


О предполагаемых сроках сдачи экзаменов и специфике организации этого процесса с учетом эпидемиологической обстановки расскажем подробнее.

 

Сроки сдачи ЕГЭ в 2020 году

Если рекомендуемые сроки окончания учебного года были озвучены Минпросвещением России еще в конце апреля (для 1-8-х классов рекомендовано завершить обучение до 15-16 мая, для 10-х классов – до 29-30 мая, а для 9-х и 11-х классов – до 5 июня), то со сроками проведения ЕГЭ федеральные власти не могли определиться несколько месяцев. Для решения этого вопроса необходимо было взвесить все потенциальные риски и оценить возможные последствия с учетом динамики развития заболеваемости COVID-19 в стране.

В текущем году планировалось начать основной этап проведения ЕГЭ 25 мая – такая дата была указана в приказе Минпросвещения России и Рособрнадзора от 14 ноября 2019 г. № 609/1559 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году". Согласно документу в этот день должны были состояться экзамены по географии, литературе, информатике и ИКТ. Однако неблагоприятные эпидемиологические условия вынудили несколько раз сдвигать этот срок.

Изначально было решено сместить дату начала основного периода ЕГЭ-2020 на 8 июня – об этом временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил в начале апреля. Но уже 14 мая была озвучена более поздняя предполагаемая дата проведения экзаменов – начиная с 19 июня, к тому же не исключалась возможность установления и других сроков. Точку в этом вопросе поставил Владимир Путин, который в ходе проведенного 21 мая совещания, посвященного ситуации в системе образования в условиях пандемии, ориентировал уполномоченные ведомства, образовательные организации и обучающихся в части начала проведения ЕГЭ на 29 июня.

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ-2020 еще не обнародован, но его содержание уже раскрыто – соответствующие разъяснения появились вчера на официальном сайте Рособрнадзора. Старт экзаменов предусмотрен с понедельника 29 июня. Как и планировалось ранее, в числе первых выпускники будут сдавать экзамены по географии, литературе и информатике. Что касается самого массового экзамена – по русскому языку, то его проведение будет разделено на два дня – 2 и 3 июля. 6 июля должен состояться ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, а 13 июля – по обществознанию и химии. Затем 16 июля школьникам предстоит сдать экзамены по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, а 18 и 20 июля – устный ЕГЭ по иностранным языкам. Традиционно обновленное расписание ЕГЭ будет включать и резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Отметим, хоть нормативный правовой акт, закрепляющий новые даты сдачи ЕГЭ, пока не выпущен, но уже принято решение о признании утратившим силу приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора от 14 ноября 2019 г. № 609/1559, предусматривающего старое расписание ЕГЭ на этот год. Отменяющий акт – приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18 мая 2020 г. № 237/588 – вступит в силу 31 мая.

 

Аттестация без ЕГЭ

Необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья выпускников обусловила проработку федеральными властями некоторых специфических мер и подтолкнуло к принятию нестандартных решений в части проведения ЕГЭ. Анализ масштабов пандемии и связанных с ней угроз заставил не только сместить сроки проведения ЕГЭ, но и послужил поводом для дискуссий относительно отмены ЕГЭ в текущем году или его проведения в дистанционной форме. Но представители заинтересованных ведомств сразу дали понять, что революционных решений в этой сфере они принимать не намерены.

Так, Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что при имеющихся возможностях дистанционных форм они никогда не заменят традиционного обучения, "всегда будут важным, перспективным, полезным, но лишь дополнением". В свою очередь, врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев еще в начале апреля подчеркивал, что коронавирус когда-нибудь закончится, а объективная система поступления должна остаться. "Если отменить экзамены, мы можем прийти к ситуации, когда выпускники массово принесут аттестаты с отличием. Произойдет коллапс: будут риски, что ребята, которые честно показывают высокие знания по предмету, останутся без бюджетного места. Мы не можем этого допустить", – говорил он в эфире онлайн-марафона "Домашний час". Что касается возможности проведения ЕГЭ дистанционно, то, по словам Музаева, ни одна из существующих технологий дистанционного экзамена пока не может обеспечить равенство условий для всех участников ЕГЭ.

Поддержал эти позиции и Президент РФ, отметив, что за более чем десятилетие ЕГЭ стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. "Правила установлены в рамках этих экзаменов понятные, справедливые, на мой взгляд, достаточно удобные", – подчеркнул он. С учетом устойчивого снижения угрозы эпидемии коронавируса Путин не видит существенных препятствий для проведения ЕГЭ по всей стране, но в более поздние сроки, чем предполагалось ранее.

Однако ряд послаблений в части проведения ЕГЭ власти все же предусмотрели. Они касаются, в первую очередь, сокращения количества школьников, которые будут сдавать выпускные экзамены в этом году. В частности, 21 мая Минпросвещения России вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году"1. Ключевым положением указанного документа является норма о признании результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования. Итоги промежуточной аттестации послужат основанием для выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.

Таким образом, летом текущего года ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. "Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер", – заключил Президент РФ. Кроме того, он указал на необходимость предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

 

Особенности организации ЕГЭ в 2020 году

Наконец, в целях обеспечения безопасности участников ЕГЭ будет скорректирован и сам процесс его проведения – прежде всего, в части строгого соблюдения необходимых санитарных требований на территории экзаменационных пунктов. Соответствующие рекомендации по проведению итоговой аттестации были даны Роспотребнадзором еще в начале мая. Так, согласно письму Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г. № 02/8900-2020-24 работа образовательных организаций должна строиться с учетом следующих требований:

  • проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму мест проведения экзаменов до их начала и после завершения;
  • обеспечение при входе в здание образовательной организации проведения обязательной термометрии с использованием бесконтактных термометров для выявления и недопущения обучающихся и персонала с признаками респираторных заболеваний;
  • установка при входе в здание дозаторов с антисептическим средством для обработки рук;
  • составление графика прихода на экзамен обучающихся и персонала в целях максимального разобщения обучающихся при проведении утренней термометрии;
  • исключение скопления детей в зоне рекреации;
  • обеспечение в местах проведения экзаменов социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 м, зигзагообразной рассадки за партами (по одному человеку);
  • оснащение помещений для проведения экзаменов оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии детей;
  • обеспечение присутствующего на экзамене персонала средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки);
  • организация питьевого режима с использованием воды в емкостях промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды (кулеры, помпы и т. п.) при достаточном количестве одноразовой посудой и при условии проведения обработки кулеров и дозаторов.

Указанные дополнительные меры нацелены на максимальное снижение рисков для здоровья участников и организаторов ЕГЭ.

 

***
В п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" приоритет жизни и здоровья человека закреплен в качестве одной из составляющих принципа гуманистического характера образования, на котором базируется государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования. В свете текущей эпидемиологической ситуации обеспечение этого принципа справедливо выходит на первый план. Государство, принимая нелегкие решения, касающиеся экзаменационной и приемной кампаний, исходит, прежде всего, из необходимости защиты жизни, здоровья обучающихся и педагогов.

Несмотря на то что в уходящем учебном году выпускники больше не смогут посидеть за партами, потанцевать на выпускных балах и встретить рассвет в городских парках, никто не лишит их возможности успешно сдать выпускные экзамены и благополучно поступить в выбранные вузы. Государство уже предпринимает необходимые меры для этого.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минпросвещения России "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/12/05-20/00102156).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сроки завершения учебного года, проведение ОГЭ, ЕГЭ и выпускных, летние школьные лагеря: что нас ждет?

Сроки завершения учебного года, проведение ОГЭ, ЕГЭ и выпускных, летние школьные лагеря: что нас ждет?

В основном окончательное решение по каждому вопросу субъект РФ должен принять самостоятельно, учитывая свою специфику и меры по защите здоровья населения, применяемые в регионе.

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

В частности, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий.

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Внесение поправок в расписание обусловлено ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Для школ разработают единые требования обеспечения информационной безопасности при дистанционном обучении

Для школ разработают единые требования обеспечения информационной безопасности при дистанционном обучении

С соответствующей законодательной инициативой планирует выступить Ассоциация юристов России.