Новости и аналитика Новости Сроки завершения учебного года, проведение ОГЭ, ЕГЭ и выпускных, летние школьные лагеря: что нас ждет?

Сроки завершения учебного года, проведение ОГЭ, ЕГЭ и выпускных, летние школьные лагеря: что нас ждет?

Сроки завершения учебного года, проведение ОГЭ, ЕГЭ и выпускных, летние школьные лагеря: что нас ждет?
SyhinStas / Depositphotos.com

Мы продолжаем рассказывать о решениях в сфере образования, принимаемых профильными ведомствами в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, обусловленной пандемией COVID-19, и мерами, введенными с целью противодействия его распространению. В сегодняшнем обзоре отметим следующие решения.

Для школьников:

  1. Минпросвещения России рекомендовало завершить 2019/2020 учебный год в следующие сроки:

    • в 1-8-х классах – до 15-16 мая (в зависимости от продолжительности учебной недели). При этом с 15 до 25 мая предполагается реализация программ внеурочной деятельности, дополнительных общеразвивающих программ, а также программ воспитания.
    • в 10-х классах – до 29-30 мая соответственно.
    • в 9-х и 11-х классах – до 5 июня.

    При этом окончательное решение о сроках и форме завершения учебы каждый субъект РФ примет самостоятельно, учитывая свою специфику и меры по защите здоровья населения, применяемые в регионе.

    К сведению: во всех довузовских образовательных организациях Минобороны России учебный год уже завершился.

  2. Резервный срок проведения итогового сочинения для выпускников 11 классов перенесен на 25 мая 2020 года. Если же эпидемиологическая ситуация и принятые в отдельных регионах ограничительные меры не позволят провести итоговое сочинение 25 мая, для этих регионов будет определена другая дата проведения сочинения. При этом отмечается, что более 99,5% выпускников 2020 года уже успешно прошли данную процедуру.


  3.  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


  4. Для прохождения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах резервная дата пока остается прежней – 18 мая. Причем, как сообщалось ранее, регионы могут провести его в дистанционном формате при наличии необходимой материально-технической базы и условий для защиты контрольных измерительных материалов итогового собеседования от разглашения содержащейся в них информации.

  5. Для обучающихся, которые в связи с распространением COVID-19 покинули образовательные организации, находящиеся в других регионах, планируется организовать проведение ГИА на территории тех субъектов РФ, в которых они фактически пребывают. Это касается учащихся школ-интернатов, школ для одаренных детей, кадетских, суворовских училищ и других образовательных организаций Минобороны, где проходили обучение выпускники из разных регионов. Вместе с тем, выдачу им аттестатов об основном общем и среднем общем образовании будут осуществлять те образовательные организации, в которых они обучались.

  6. Окончательное решение о сроках проведения ЕГЭ и ОГЭ пока не принято.

    Согласно новому проекту, подготовленному Министерством просвещения и Рособрнадзором, ОГЭ планируется провести в период с 1 июня по 31 июля. Конкретные даты проведения экзаменов в указанном временном интервале определят сами регионы исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. Также текст проекта подтверждает ранее озвученное решение о том, ОГЭ в 2020 году будет проводиться только по двум предметам: математике и русскому языку.

    Основной период ЕГЭ предположительно начнется с 8 июня. Но как сообщается на сайте Минпросвещения России, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано (см. https://edu.gov.ru/press/2417/sergey-kravcov-reshenie-o-srokah-provedeniy a-ege-mozhet-byt-skorrektirovano-posle-12-maya/).

  7. Решение о проведении выпускных вечеров каждый регион принимает самостоятельно. Об этом говорится в том же сообщении, размещенном на сайте Минпросвещения России, о котором идет речь выше.

  8. Подготовка к оздоровительной кампании 2020 года (организации летнего отдыха детей) временно приостановлена. Регионам поручено проработать с авиа- и железнодорожными перевозчиками вопрос о возможности переноса дат, времени и изменения данных о пассажирах по ранее купленным билетам. Решение о начале кампании летнего детского отдыха каждый регион будет принимать самостоятельно, исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации. Например, как сообщил Мэр Москвы, организация детского отдыха в формате городских смен в школах приостановлена до 31 июля 2020 г.. По поводу третьей смены в августе решение будет принято позднее.

    Для учителей: срок действия квалификационных категорий педагогических работников, у которых он заканчивается в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, будет продлен до 31 декабря 2020 года. Таким образом, у педагогов сохранится возможность получать выплаты за квалификационную категорию, которые они получали ранее.

    Для учащихся и абитуриентов колледжей и техникумов:

  • разработаны особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования в 2019/2020 учебном году. Согласно документу, ГИА или ее часть может быть проведена с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологии. Если нет возможности провести ГИА дистанционно, а эпидемиологическая ситуация не позволяет использовать очный формат аттестации, допускается перенос на более поздний срок сдачи выпускной практической работы и демонстрационного экзамена;
  • разработаны особенности приема на обучение на 2020/2021 учебный год.
  • Разное:
  • руководство Россвязи ответило на вопросы студентов вузов, подведомственных данному ведомству, о дистанционном обучении;
  • выборы ректоров университетов и руководителей научных институтов проведут после окончания пандемии;
  • в целях подтверждения наличия у лица ученой степени или ученого звания рекомендуется руководствоваться информацией, размещенной на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ОГЭ проведут с 8 июня по 31 июля, а сроки ЕГЭ еще могут cкорректировать

ОГЭ проведут с 8 июня по 31 июля, а сроки ЕГЭ еще могут cкорректировать

Министр просвещения РФ рассказал о мерах по подготовке к сдаче школьных экзаменов.

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

В частности, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий.

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Внесение поправок в расписание обусловлено ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.