Новости и аналитика Новости Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период
photographee.eu / Depositphotos.com

Соответствующие изменения внесены в расписания проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 на 2020 год (приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 марта 2020 г. № 94/314/314).

Внесение поправок обусловлено ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, что сегодня, 20 марта, в России должен был стартовать досрочный период сдачи ЕГЭ и ГВЭ для выпускников 11 классов. Как сообщает Рособрнадзор, на участие в экзаменах в эти сроки было зарегистрировано более 32 тысяч человек. В основном – это выпускники прошлых лет. Для них, как уточняет ведомство, в расписании основного периода предусмотрены резервные дни, в которые они смогут сдать экзамены. Если по объективным причинам, подтвержденным документально, тот или иной участник не может сдавать экзамен в резервный срок, региональные государственные экзаменационные комиссии будут принимать решения о сдаче ЕГЭ в основные дни экзаменов, вместе с выпускниками текущего года.

Также ведомство сообщает, что проверка работ всех, кто будет сдавать ЕГЭ в резервные дни, будет организована в ускоренном режиме, чтобы все участники вовремя получили свои результаты и успели подать документы в выбранные вузы.

Для тех выпускников, которые зарегистрировались на досрочный период из-за запланированных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, будут развернуты экзаменационные пункты в медицинских учреждениях и на дому.

Региональные министерства образования должны оперативно оповестить всех участников досрочного периода ЕГЭ об изменениях и организовать их перерегистрацию на основной период.

К сведению: в расписании проведения ОГЭ и ГВЭ для девятиклассников также предусмотрен досрочный период сдачи экзаменов. Он должен начаться с 21 апреля 2020 года. На данный момент информации о переносе сроков сдачи ОГЭ и ГВЭ-9 участниками досрочного периода нет.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 ноября 2019 г. № 610/1560 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Читайте также:

Учеников с симптомами простуды будут отправлять с уроков в пришкольные изоляторы

Учеников с симптомами простуды будут отправлять с уроков в пришкольные изоляторы

Минобразования России и Роспотребнадзор выпустили методичку для руководителей садиков, школ и иных образовательных организаций о том, как пережить текущий эпидсезон по ОРВИ, гриппу и коронавирусу.

Переход на дистанционную работу в условиях коронавируса: возможные способы

Переход на дистанционную работу в условиях коронавируса: возможные способы

О том, как оформить перевод работника на удаленную работу, какие риски учесть работникам и работодателям, – в нашем материале.

Главным санитарным врачом РФ введены дополнительные меры по снижению рисков распространения коронавируса

Главным санитарным врачом РФ введены дополнительные меры по снижению рисков распространения коронавируса

Это постановление действует на всей территории Российской Федерации, за исключением Москвы.