Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России предложило процедуру приобретения гражданами "красивых" автомобильных номеров

Минэкономразвития России предложило процедуру приобретения гражданами "красивых" автомобильных номеров

Минэкономразвития России предложило процедуру приобретения гражданами "красивых" автомобильных номеров
grebeshkovmaxim@gmail.com / Depositphotos.com

В Законе от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" планируется предусмотреть, что государственный регистрационный номер транспортного средства с индивидуальным буквенно-цифровым обозначением (так называемый "красивый" номер) может быть предварительно зарезервирован за физическим лицом – владельцем ТС с целью его последующего присвоения транспортному средству (проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке предварительного резервирования за физическим лицом – владельцем транспортного средства государственного регистрационного номера транспортного средства с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями" ).

Порядок резервирования определит Правительство Российской Федерации.

Предполагается, что зарезервировать "красивый" номер можно будет двумя способами:

  • выбрать его из числа доступных для резервирования номеров, опубликованных в сети Интернет, заплатив соответствующую госпошлину. Перечень свободных номеров составит МВД России;
  • принять участие в аукционе по предварительному резервированию.

В обоих случаях предполагается использовать Единый портал госуслуг, который доработают для этих целей.

Проектируемые Правила резервирования предусматривают, что один гражданин Российской Федерации сможет участвовать торгах не более 5 раз одновременно.

Минимальной ценой лота будет признаваться размер госпошлины за присвоение соответствующих государственных регистрационных номеров. Победителем же торгов станет заявитель, предложивший в период проведения аукциона максимальную цену за право использования государственного регистрационного номера и оплативший ее в установленном порядке.

Предполагается, что с учетом рассматриваемых Правил субъекты Российской Федерации примут свои правила проведения аукционов для предоставления права предварительного резервирования "красивого" номера.

Размер госпошлины за "красивые" номера закрепят в Налоговом Кодексе. Он будет отличаться в зависимости от комбинации букв и цифр в номере. Так, например, госпошлина за номера 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999 будет составлять 150 тыс. руб., а если в них будут присутствовать еще и одинаковые буквенные обозначения, – 600 тыс. руб.

Планируется, что нововведения начнут применяться с 1 января 2021 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Резервирование "красивых" госномеров планируется запретить

Резервирование "красивых" госномеров планируется запретить

Однако вместе с тем предполагается предусмотреть возможность автовладельца продлять до одного года срок хранения старых номеров при смене автомобиля.

Правительство РФ установило новый порядок госрегистрации транспортных средств

Правительство РФ установило новый порядок госрегистрации транспортных средств

Напомним, что 1 января вступит в силу Закон о государственной регистрации транспортных средств, основным новшеством которого является закрепление возможности участия в госрегистрации ТС специализированных организаций.

Предлагается сформировать реестр недобросовестных перевозчиков

Предлагается сформировать реестр недобросовестных перевозчиков

В него планируется включать информацию о перевозчиках, в отношении которых прекращено действие свидетельства об осуществлении перевозок по отдельным основаниям.