Новости и аналитика Новости Фактическое потребление "коммуналки" больше договорного? Скорректируйте условия контракта!

Фактическое потребление "коммуналки" больше договорного? Скорректируйте условия контракта!

Фактическое потребление "коммуналки" больше договорного? Скорректируйте условия контракта!
stokkete / Depositphotos.com

Ввиду того, что до 1 июля 2019 года положения Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"обязывали заключать контракты на энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение и иные коммунальные ресурсы в твердой сумме, а фактическое их потребление предугадать невозможно, часто учреждения по окончании года сталкивались с тем, что фактический объем потребления не позволял уложиться в сумму, предусмотренную контрактом.

Положения Закона № 44-ФЗ всегда позволяли изменить количество товаров и цену контракта в пределах 10%. Но даже такая мера порой не покрывала возникшую разницу. Учреждениям приходилось искать выход из сложившегося положения. И он находился, но довольно часто был связан с риском наступления негативных последствий в виде административного штрафа по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ и ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ.

Но теперь разрешить подобную ситуацию стало намного проще. С 1 июля этого года Закон № 44-ФЗ дополнен нормой, позволяющей изменить любые условия контрактов, заключенных с единственным контрагентом, к которым, в частности, относятся поставщики коммунальных ресурсов. Иными словами, независимо от того, насколько стоимость фактического потребления оказалась выше, условия контрактов на энерго-, водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, обращение с ТКО и др. можно скорректировать. Причем изменены могут быть не только цена и объем поставки, но и иные условия контракта.

Только нужно помнить, что информацию об изменениях необходимо в течение пяти дней отразить в реестре контрактов, только после этого возможна оплата за поставку в соответствии с новыми условиями контракта.

Кстати, соблюдение требований Закона № 44-ФЗ об оплате только тех контрактов, информация о которых включена в реестр контрактов, целесообразно сделать процедурой внутреннего контроля в учреждении.

Ну а при закупке коммунальных ресурсов на следующий год следует учитывать, что заключение контракта в твердой сумме не обязательно – на это указывают положения ч. 24 ст. 22 Закона № 44-ФЗ, также действующей с 1 июля 2019 года. Контракт может быть заключен с указанием цены единицы товара/ услуги, которую в случае повышения тарифа можно будет скорректировать на основании п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

ВС РФ разрешил принимать показания ИПУ тепла при отсутствии ОДПУ теплоэнергии

ВС РФ разрешил принимать показания ИПУ тепла при отсутствии ОДПУ теплоэнергии

Интересно, что еще совсем недавно ВС РФ высказывался иначе, также как и КС РФ.