Новости и аналитика Новости ТСЖ и ЖСК должны уведомлять ГЖИ о начале своей деятельности по управлению МКД

ТСЖ и ЖСК должны уведомлять ГЖИ о начале своей деятельности по управлению МКД

ТСЖ и ЖСК должны уведомлять ГЖИ о начале своей деятельности по управлению МКД
victorych / Depositphotos.com

13 декабря вступят в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, обязывающие ТСЖ, ЖСК и жилищные кооперативы уведомлять орган ГЖН о начале своей деятельности по управлению МКД (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 390-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"):

  • если собственники помещений в МКД организуют у себя жилищный кооператив/ТСЖ, то в течение 5 рабочих дней после регистрации в качестве юрлица кооператив/товарищество обязаны подать уведомление о начале деятельности по управлению домом в орган ГЖН. При этом обязанность сообщать в ГЖН о выборе такого способа управления МКД сохранилась неизменной;
  • если жилищный кооператив или ТСЖ заключил договор управления своим МКД с управляющей организацией, то в течение 5 рабочих дней с этого момента именно кооператив/товарищество (независимо от действий УК по включению дома в "свою" лицензию) обязано уведомить орган ГЖН о заключении такого договора управления;
  •  если УК "уходит" из такого МКД и тем самым расторгает договор с жилищным кооперативом или ТСЖ, кооператив/ТСЖ в течение 5 рабочих дней уведомляет ГЖН о новом начале своей деятельности по управлению МКД, либо о новом договоре управления с "новой" УК. Как и прежде, ТСЖ/кооператив одновременно сообщает об изменении способа управления.

Эта информация нужна органам жилнадзора для планирования проверок: ведь основанием для включения проверки ТСЖ/кооператива в план на следующий год является, в том числе, истечение года со дня начала управления домом, а эту дату орган ГЖН узнает, в том числе, из уведомления.

Какое наказание грозит кооперативу и ТСЖ, а также их должностным лицам за неуведомление органа ГЖН о начале собственного управления МКД? По-видимому, по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление сведений, представление которых предусмотрено законом): это штраф в 300-500 руб. для должностных лиц, и 3 000-5 000 руб. для организации; наказать можно не позднее трех месяцев после истечения срока подачи уведомления (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ); протокол составит инспектор ГЖИ (п. 69 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Статью 19.7.5.-1 КоАП РФ в этом случае применить нельзя: она предполагает наказание лишь за неуведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности. Между тем и ТСЖ, и жилищный потребительский кооператив (а управлять МКД может именно потребительский кооператив) относятся, согласно Гражданскому кодексу, к некоммерческим корпоративным организациям: они не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками. А следовательно, нельзя отнести их деятельность к предпринимательской (в отличие от деятельности УК-лицензиатов).

Конкретный порядок уведомления о начале деятельности по управлению МКД должен утвердить Минстрой России. Любопытно, но изначально авторы законопроекта предполагали, что уведомление будет происходить через ГИС ЖКХ, и для этого будет достаточно действующего приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 г. "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", а разработки дополнительных документов не потребуется. Однако финальная версия поправок предполагает противоположное.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс по защите прав малоимущих жильцов и собственников МКД

Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс РФ по защите прав малоимущих жильцов и собственников МКД

Планируется избавить малоимущих граждан от расходов на управление и содержание дома и увеличить количество квартир в домах с непосредственным управлением с 30 до 60.

Собственники МКД смогут рассчитывать на равноценное возмещение при изъятии земельного участка для госнужд

Собственники МКД смогут рассчитывать на равноценное возмещение при изъятии земельного участка для госнужд

Предлагается установить запрет на образование земельного участка по контуру многоквартирного дома и учитывать придомовую территорию, необходимую для эксплуатации жилья.

Депутаты предложили поправки, направленные на снижение доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг

Депутаты предложили поправки, направленные на снижение доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг

Их планируется отразить в проекте федерального бюджета на следующую трехлетку.

Определены индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2020 год

Определены индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2020 год

В первом полугодии следующего года рост платы не предусмотрен, а во втором полугодии – допустим в пределах установленных показателей.