Новости и аналитика Новости При РТК создадут рабочую группу для обсуждения мер по совершенствованию трудового законодательства

При РТК создадут рабочую группу для обсуждения мер по совершенствованию трудового законодательства

При РТК создадут рабочую группу для совершенствования трудового законодательства
denisismagilov / Depositphotos.com

Формирование такой группы поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, состоявшейся в конце прошлой недели. Стенограмма мероприятия опубликована на официальном сайте кабинета министров.

В частности, обсуждались перспективы совершенствования трудового законодательства, в т. ч. возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. Так, Михаил Шмаков подчеркнул, что трудовое законодательство должно развиваться, но при одном условии – "не должно быть ухудшения положения работника вне зависимости от того, в традиционных он работает формах или каких-то новых". Так, он считает, что сокращение рабочей недели следует переводить не в количество рабочих дней, поскольку действующее законодательство не мешает и сейчас организовать сокращенную рабочую неделю, а в новые критерии по количеству рабочих часов в неделю. "Россия находится сегодня в большинстве стран, где 40-часовая рабочая неделя и 8-часовой рабочий день при 5-дневном графике. Но есть страны, такие как Франция, где 35 часов, есть Нидерланды, где еще меньше", – подчеркнул он, заверив, что РТК в рамках работы новой рабочей группы более детально займется проработкой данного вопроса.


Является ли условие о режиме рабочего времени обязательным для включения в трудовой договор в случае, если режим рабочего времени конкретного работника не отличается от общих правил, установленных у данного работодателя? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что совершенствовать трудовое законодательство необходимо при соблюдении всех имеющихся гарантий и норм, без ухудшения трудового статуса работника. "И естественно, с сохранением условий трудового договора – и об оплате труда, и о размере трудовой недели. В будущем может быть и уменьшение этой трудовой недели. Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств, о которых так или иначе нужно говорить", – отметил он.

Кроме того, премьер-министр указал на необходимость создания более гибкой рамки трудового законодательства, которая позволяла бы учитывать пожелания работников и позицию работодателя. "Это касается и таких институтов трудового права, как трудовой договор, включающий в себя условия о месте работы, времени работы, порядке его учета, исчисления соответствующих нормативов, которые связаны с рабочим временем, возможности регулирования такого нового института, как удаленная занятость, и трудовых отношений, которые с этим связаны. И целый ряд других новелл", – подчеркнул он. В целом же глава правительства считает целесообразным сделать трудовое законодательство более гибким и соответствующим текущим экономическим отношениям, складывающимся в цифровую эпоху. "Но, естественно, при сохранении классических, традиционных институтов", – заключил он.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обсуждение идеи перехода на четырехдневную рабочую неделю может стартовать в Госдуме в сентябре

Обсуждение идеи перехода на четырехдневную рабочую неделю может стартовать в Госдуме в сентябре

Об этом заявил депутат Андрей Исаев, подчеркнув, что многие парламентарии поддерживают такую инициативу.

Трудиться мало и эффективно: перспективы сокращения рабочего времени

Трудиться мало и эффективно: перспективы сокращения рабочего времени

Вместе с экспертами разбираемся, какие меры для этого потребуется принять и возможна ли такая реформа в России в принципе.