Новости и аналитика Новости Посадка в самолет станет возможной без предъявления посадочного талона на бумажном носителе

Посадка в самолет станет возможной без предъявления посадочного талона на бумажном носителе

Посадка в самолет станет возможной без предъявления посадочного талона на бумажном носителе
d.travnikov / Depositphotos.com

С 25 февраля авиаперевозчики смогут оформлять посадочный электронный талон в виде штрих-кода и направлять его на смартфон или планшет пассажира. А последнему для посадки в самолет будет достаточно предъявить документ на экране устройства, чтобы сотрудники аэропорта его отсканировали (приказ Минтранса России от 14 января 2019 г. № 7 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу использования посадочного талона, оформленного в электронном виде").

При этом после электронной регистрации авиапассажиры смогут по своему выбору распечатать посадочный талон, получить его на бумажном носителе в аэропорту или в пунктах регистрации, расположенных за его пределами, или же использовать посадочный талон, оформленный в электронном виде, если последнее возможно в аэропорту. Информация о такой возможности будет предоставляться обслуживающей организацией в аэропорту, а также на официальном сайте самого аэропорта.


С примерной формой искового заявления о взыскании стоимости утраченного груза, принятого к воздушной перевозке, в размере его фактической стоимости, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в начале этой недели в Госдуму был внесен законопроект о дополнении ст. 106 Воздушного кодекса новыми п. 1.1-1.3., в случае принятия которого авиакомпании станут информировать пассажиров о задержке вылетов посредством Интернета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: