Новости и аналитика Новости Законопроект о защите лиц, сообщивших о коррупции, может быть принят в весеннюю сессию

Законопроект о защите лиц, сообщивших о коррупции, может быть принят в весеннюю сессию

Законопроект о защите лиц, сообщивших о коррупции, может быть принят в весеннюю сессию
ImageFlow / Shutterstock.com

В феврале текущего года Минтруд России разместил для общественного обсуждения законопроект, предполагающий защиту лиц, которые сообщили о фактах коррупции своему работодателю, прокуратуре или правоохранительным органам. Речь идет не только о государственных или муниципальных служащих, но и о работниках коммерческих структур. В октябре документ внесли в Госдуму, и, как ожидается, его рассмотрят в первом чтении в декабре этого года, а примут в весеннюю сессию, уже в следующем году. По крайней мере, так предположил депутат Госдумы Анатолий Выборный, отвечая на вопрос портала ГАРАНТ.РУ о сроках принятия законопроекта в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня.

"Мы затягивать точно не будем, потому что этот законопроект ждет наше общество, наше государство, – отметил депутат. – Я надеюсь, что весной мы его примем, будем стараться сделать это раньше". К его ожиданиям присоединился заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Черкасов. "Мы тоже рассчитываем на достаточно оперативное рассмотрение этого законопроекта. Потому что он действительно важный такой "кирпичик" в построении тех антикоррупционных механизмов, которые у нас вот уже много лет создаются", – отметил он.

При этом, как отметили эксперты, каких-либо препятствий для принятия документа1 возникнуть не должно. В частности, это касается необходимости выделения дополнительных средств из бюджета. Так, Анатолий Выборный указал, что каких-либо дополнительных затрат из федерального бюджета или других не потребуется, а Алексей Черкасов дополнил – все положения документа должны реализоваться за счет уже существующих обязательств госорганов.


Какие семь основных принципов противодействия коррупции выделяет законодатель? Узнайте из материала "Коррупция" в Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


И тем не менее, эксперты не исключили, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению некоторые вопросы могут потребовать усовершенствования. Например, как обратил внимание Черкасов, у работника должны быть реальные гарантии, что работодатель не применит к нему каких-либо специальных мер, зная о том, что он сообщил о коррупционном проявлении. Эксперт привел пример – работодатель может попытаться надавить на сотрудника, лишив премии или добавив нагрузку, и таким образом заставит его уйти с работы. Предположительно, такие вопросы будут рассматриваться с помощью специального механизма через комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Основной целью принятия законопроекта, по мнению Анатолия Выборного, является возможность для граждан заявлять о коррупционных преступлениях, не опасаясь за свою безопасность и репутацию. Однако документ не станет прикрытием для недобросовестных работников, которые хотят сообщить о коррупционном правонарушении, которого на самом деле не было, и получить гарантию, что в течение двух лет (срока, пока длится защита) их не уволят. Законопроект предусматривает, что защита с работника может быть снята, если данные о правонарушении не подтвердятся.

Эксперты пояснили также, что действие будущего закона распространится на всех наемных работников, состоящих в трудовых отношениях. Сегодня, напомним, меры защиты применяются в отношении государственных и муниципальных служащих, которые обязаны сообщать о случаях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"; далее - закон о противодействии коррупции). Иными словами, круг лиц, в отношении которых начнут действовать меры защиты, расширится. И в то же время, признал Алексей Черкасов, документ не претендует на охват всех категорий граждан, которые, к примеру, столкнулись с коррупционными проявлениями вне трудовых отношений. В то же время он допустил, что в идеале нужен закон, который бы защитил обычных граждан во всех возможных ситуациях. Правда, он добавил, что к такому пониманию законодательства пока пришли даже не все европейские страны.

Как ожидают эксперты, предлагаемая мера должна продемонстрировать свою эффективность, если исходить из уже сложившейся практики. "По ст. 9 закона о противодействии коррупции, которая уже обязывает госслужащих сообщать о фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в 2015 году было порядка 7,5 тыс. уведомлений, в 2016 году – уже более 8,5 тыс. уведомлений, причем где-то четверть из них после проверки приводит к возбуждению уголовных дел", – рассказал заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Читайте также:

"Антикоррупционный" законопроект в представленной редакции принимать нецелесообразно, считают эксперты

"Антикоррупционный" законопроект в представленной редакции принимать нецелесообразно, считают эксперты

В ОП РФ прошло "нулевое чтение" законопроекта, расширяющего понятие взяточничества и предусматривающего ответственность за предоставление услуг нематериального характера.

Ответственность за взяточничество предлагается усилить

За злоупотребление влиянием могут начать наказывать

Речь идет о случаях воздействия из корыстных побуждений на должностное лицо для принятия им нужного решения.

Не исключено, что за коррупционные преступления будут приговаривать только к реальным срокам

Не исключено, что за коррупционные преступления будут приговаривать только к реальным срокам

Речь идет, в том числе, о таких составах, как получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Понятие взятки могут расширить

Понятие взятки могут расширить

Новый законопроект относит к взяточничеству получение услуг в том числе и неимущественного характера, а также предлагает криминализировать деятельность третейских судей.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 286313-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии коррупции" в части защиты лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.