Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России не поддерживает предоставление преференций региональным товаропроизводителям в ходе госзакупок

Минэкономразвития России не поддерживает предоставление преференций региональным товаропроизводителям в ходе госзакупок

Такую позицию министерство высказало в ответ на поступившее в ведомство обращение. Заявитель предлагал внести изменения в законодательство о контрактной системе в части предоставления льгот региональным товаропроизводителям. Предполагалось, что размер преференции составит 30% от предлагаемой ими в процессе закупки цены контракта. Минэкономразвития России данную инициативу не поддержало, обосновав свою позицию следующим (письмо Минэкономразвития России от 2 ноября 2016 г. № Д28и-2875 "О внесении изменений в законодательство о контрактной системе").

Во-первых, ведомство отметило, что одними из основополагающих принципов контрактной системы являются ее единство и обеспечение конкуренции (ст. 6 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",тут точка с запятой далее – Закон № 44-ФЗ). Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (ч. 1 ст. 8 Закона № 44-ФЗ).

Минэкономразвития России помимо этого пояснило, что принятие предлагаемых изменений нарушит единство экономического пространства, а также принципы свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и свободы экономической деятельности.


С 1 января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия по общему правилу обязаны осуществлять закупки в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ, но при этом установлено исключение. В каких случаях возможна для унитарных предприятий возможна закупка в рамках Закона № 223-ФЗ?
Узнайте из материала "Разграничение сфер действия законов о закупках унитарным предприятием с 1 января 2017 года в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что в сфере госзакупок уже есть некоторые преференции для отдельных категорий поставщиков. К примеру, ими пользуются субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные НКО, а также организации инвалидов (ч. 4 ст. 27 Закона № 44-ФЗ). Кроме того, для отечественных поставщиков в отдельных сферах, установлены преференции за счет введения запретов на закупку ряда товаров у иностранных поставщиков, в частности:

Соответствующие преференции распространяются также на поставщиков товаров для государственных и муниципальных нужд из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ расширило перечень медицинских изделий, госзакупки которых ограничены

Правительство РФ расширило перечень медицинских изделий, госзакупки которых ограничены

Имеются в виду изделия, происходящие из иностранных государств.

Предлагается не допускать к закупкам участников, которые взаимозависимы с офшорной компанией

Предлагается не допускать к закупкам участников, которые взаимозависимы с офшорной компанией

Сегодня к закупкам не допускаются участники, которые сами являются офшорными компаниями.