Новости и аналитика Новости Правительство РФ расширило перечень медицинских изделий, госзакупки которых ограничены

Правительство РФ расширило перечень медицинских изделий, госзакупки которых ограничены

Правительство РФ расширило перечень медицинских изделий, госзакупки которых ограниченыСегодня Правительство РФ сообщило о том, что дополнен перечень медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения при госзакупках. Всего появилось 62 новых позиции (постановление Правительства РФ от 30 ноября 2016 г. № 1268 "О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

К ним отнесены, в частности:

  • компьютерные томографы;
  • рентгенодиагностические комплексы и рентгеновские аппараты;
  • электрокардиографы;
  • дефибрилляторы;
  • инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, аппараты поддержки дыхания новорожденных;
  • прикроватные кардиомониторы;
  • наборы различных реагентов, микрохирургические ножницы, медицинская одежда и некоторые другие изделия.

В отношении данных изделий будет действовать следующее правило. Все заявки, содержащие предложения об их поставке, станут отклоняться при условии, что на участие подано не менее двух заявок о поставке изделий из России или государств-членов Евразийского экономического союза (п. 2 постановления Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. № 102 "Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд").


На какие товары и продукты иностранного происхождения сегодня распространяются ограничения по госзакупкам? Узнайте из материала "Запреты и ограничения допуска к закупкам по Закону № 44-ФЗ отдельных иностранных товаров, работ, услуг" в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Правительство РФ пояснило, что ограничения по всем позициям, которые вошли в перечень, касаются только государственных закупок и не распространяются на импортные медицинские изделия, обращающиеся на коммерческом рынке. Ожидается, что принятое решение будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий. Кабмин пояснил, что все включенные в перечень медицинские изделия производятся не менее чем двумя российскими организациями в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. № 102 "Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Все москвичи получат электронные медицинские карты до конца 2017 года

Все москвичи получат электронные медицинские карты до конца 2017 года

Сегодня такие карты есть примерно у 30% горожан.