Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"
  • Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 22 октября 2020 г. N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования"
  • Приказ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики от 24 сентября 2020 г. N 141 "Об утверждении методики расчета объема добавленной стоимости, созданной резидентами территории опережающего социально-экономического развития, за исключением территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования Российской Федерации (моногород)"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 21 сентября 2020 г. N 1216 "Об утверждении формы акта проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 сентября 2020 г. N 605 "Об утверждении форм заявлений и ходатайства, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по продлению срока действия исключительного права на географическое указание или наименование места происхождения товара, а также о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 30 сентября 2015 г. N 706 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара" и внесенных в него изменений"
  • Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 31 августа 2020 г. N 118 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на географическое указание или наименование места происхождения товара"
  • Приказ МВД России от 24 августа 2020 г. N 593 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации"
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 17 августа 2020 г. N 662 "Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке Федеральным агентством по недропользованию информации для включения в сегмент в области нефтедобывающей промышленности, нефтеперерабатывающей промышленности, нефтехимической промышленности, транспортировки по магистральным трубопроводам нефти и нефтепродуктов и сегмент в области газодобывающей промышленности, газоперерабатывающей промышленности, газохимической промышленности, транспортировки по трубопроводам газа и продуктов его переработки государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм"
  • Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 11 августа 2020 г. N 548 "Об утверждении Особенностей организации и осуществления образовательной, методической и научной (научно-исследовательской) деятельности в области подготовки кадров в интересах обеспечения законности и правопорядка, а также деятельности федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и подведомственных ФСИН России"
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 3 августа 2020 г. N ЕД-7-14/525@ "Об утверждении форм сообщений органа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) лицевых счетов организациям, а также формата их представления в налоговый орган в электронной форме"
  • Приказ Федерального архивного агентства от 15 июня 2020 г. N 69 "Об утверждении Типовых функциональных требований к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 24 марта 2020 г. N ВБ-179фс "Об установлении содержания и форм, а также сроков представления высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) отчетности об осуществлении переданных полномочий по федеральному государственному контролю за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом"
  • Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 22 сентября 2020 г. N 1202-П "О внесении изменения в приложение N 2 к Порядку обеспечения питанием обучающихся по очной форме обучения в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях гражданской авиации, реализующих образовательные программы высшего и среднего профессионального образования по специальностям и направлениям в области подготовки летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, утверждённому приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 13 сентября 2013 г. N 575"
  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 18275-2020 "Материалы сварочные. Электроды покрытые для ручной дуговой сварки высокопрочных сталей. Классификация" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июня 2020 г. N 320-ст)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ 21314-2020 "Масла растительные. Производство. Термины и определения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2020 г. N 64-ст)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 6321-2019 "Жиры и масла животные и растительные. Определение температуры плавления в открытых капиллярах (температура скольжения)" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2019 г. N 1247-ст)
  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56542-2019 "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 октября 2019 г. N 1071-ст)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ 28674-2019 "Горох. Технические условия" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2019 г. N 998-ст)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ 7066-2019 "Чечевица тарелочная продовольственная. Технические условия" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2019 г. N 997-ст)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ 7022-2019 "Крупа манная. Технические условия" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2019 г. N 996-ст)

Утрачивают силу:

  • Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь..." (с изменениями и дополнениями)
  • Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1445 "О выдаче паспортов транспортных средств таможенными органами Российской Федерации"
  • Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 18 мая 1993 г. N 477 "О введении паспортов транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. N 706 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 684 "Об утверждении образца и описания медали "За особые успехи в учении"
  • Приказ МВД РФ от 12 сентября 2011 г. N 1001 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 10 сентября 2007 г. N 1273 "Об утверждении форм учетных и иных документов по организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" (документ не применяется)
  • Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Федеральной службы государственной статистики от 27 июня 2018 г. N 394 "Об утверждении статистического инструментария для проведения федерального статистического наблюдения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам"
  • Приказ МВД России от 20 апреля 2017 г. N 216 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок, утвержденный приказом МВД России от 12 сентября 2011 г. N 1001"
  • Приказ МВД России, Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной таможенной службы от 10 марта 2017 г. N 115/666/370 "О внесении изменений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134"
  • Приказ МВД России, Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной таможенной службы от 11 ноября 2015 г. N 1072/3557/2293 "О внесении изменений в приказ МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134"
  • Приказ МВД России, Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной таможенной службы от 17 ноября 2014 г. NN 1044/2302/2210 "О внесении изменений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134"
  • Приказ МВД России от 20 ноября 2013 г. N 913 "О внесении изменений в приказ МВД России от 12 сентября 2011 г. N 1001 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок"
  • Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Федеральной таможенной службы от 30 августа 2012 г. N 828/1227/1744 "О внесении изменений в приказ МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134"
  • Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной таможенной службы от 19 января 2011 г. N 26/18/80 "О внесении изменений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134"
  • Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной таможенной службы от 31 декабря 2008 г. N 1198/463/1700 "О внесении изменений в приказ МВД России, Минпромэнерго России, ФТС России от 24 августа 2006 г. N 659/192/804, в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134"
  • Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Федеральной таможенной службы от 24 августа 2006 г. N 659/192/804 "О внесении дополнений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134" (с изменениями и дополнениями)
  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56542-2015 "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 августа 2015 г. N 1112-ст) (утратил силу)
  • Общероссийское межотраслевое соглашение по организациям - производителям никеля и драгоценных металлов на 2014-2017 годы (документ прекратил действие)
  • Письмо Федерального казначейства от 22 мая 2014 г. N 42-7.4-05/5.1-317 "О порядке направления сообщений налоговым органам об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) лицевых счетов организациям в органах Федерального казначейства" (документ прекратил действие)
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 8 мая 2014 г. N СА-4-14/8902 "О принятии Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ" (документ прекратил действие)
  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52557-2011 "Подгузники детские бумажные. Общие технические условия" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 ноября 2011 г. N 625-ст) (утратил силу)
  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52483-2005 "Прокладки (пакеты) женские гигиенические. Общие технические условия" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2005 г. N 508-ст)
  • Руководящий документ РД 52.24.515-2005 "Массовая концентрация диоксида углерода в поверхностных водах суши. Методика выполнения измерений титриметрическим и расчетным методами" (утв. Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 15 июня 2005 г.) (документ не применяется)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ 7022-97 "Крупа манная. Технические условия" (введен в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 4 сентября 1997 г. N 301) (утратил силу)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ 28674-90 "Горох. Требования при заготовках и поставках" (утв. постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 28 сентября 1990 г. N 2585) (утратил силу)
  • Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 7066-77* "Чечевица тарелочная продовольственная. Требования при заготовках и поставках" (введен в действие постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 13 мая 1977 г. N 1202) (утратил силу)
  • Государственный стандарт СССР ГОСТ 21314-75 "Масла растительные. Производство. Термины и определения" (введен в действие постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 ноября 1975 г. N 3733)