20 декабря 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Новоселов Константин Викторович

24 декабря 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Налог на прибыль в 2019-2020 г.г."

Спикер:
Новоселов Константин Викторович - к.э.н., государственный советник Российской Федерации 2 класса, доцент кафедры "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве РФ, аттестованный консультант по налогам и сборам.

Зарегистрироваться на семинар
Правовые консультации (практика)

19 декабря 2019

Автор конструкторской документации утверждает, что в соответствии с ГОСТом верное наименование "Держатель подлинников конструкторской документации" - это то же самое, что и наименование "собственник конструкторской документации". В то же время ГК РФ не содержит такого понятия. Отраженное в конструкторской документации решение не защищено патентом. Каким договором можно оформить передачу конструкторской документации для использования в производстве продукции от правообладателя изготовителю: лицензионным или каким-то другим? Можно ли в договоре на передачу неисключительного права пользования документацией предусмотреть условие о том, что конструкторская документация может передаваться другим пользователям только по согласованию между обеими сторонами договора? Насколько наименование из ГОСТа "Держатель подлинников конструкторской документации" соответствует значению "правообладатель конструкторской документации"?

17 декабря 2019

Государственное унитарное предприятие было реорганизовано путем преобразования в акционерное общество (запись в ЕГРЮЛ внесена 17.10.2019). В период с 16.09.2019 по 20.09.2019 была проведена внеплановая проверка унитарного предприятия и было установлено административное правонарушение, выразившееся в неисполнении в установленный срок законного предписания. Протокол составлен 23.10.2019 в отношении унитарного предприятия, а не акционерного общества, то есть после 17.10.2019. Постановлением от 28.10.2019 унитарное предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 10 ст. 19.5 КоАП РФ. Общество считает, что уже реорганизованное юридическое лицо не может быть привлечено к ответственности, так как решение о привлечении к ответственности за данное нарушение в отношении унитарного предприятия от 28.10.2019 принято после завершения процедуры реорганизации (факт нарушения унитарным предприятием не оспаривается). На правопреемника реорганизованного (преобразованного) юридического лица обязанность по уплате причитающегося штрафа возлагается только в том случае, если штрафы были наложены на само реорганизуемое юридическое лицо до завершения его реорганизации. Вместе с тем общество считает, что правопреемник не может быть привлечен к ответственности в виде штрафа за действия правопредшественника, так как в этом случае штраф налагается уже после момента завершения процедуры реорганизации, и в этом случае речь идет не о правопреемстве, а о привлечении к ответственности уже самого правопреемника за действия, которые он не совершал. По мнению общества, правопреемник реорганизованной организации не должен нести ответственность за нарушения своего правопредшественника. Может ли акционерное общество не оплачивать данный штраф?

16 декабря 2019

АО является покупателем по договору купли-продажи двух судов. Вся оплата по договору производится авансами. 75% оплачено. В договоре определен срок приема-передачи судов от продавца к покупателю - 10.01.2021. С целью создания компании, которая будет эксплуатировать эти суда, АО планирует реорганизацию в форме выделения из него ООО на условиях формирования уставного капитала ООО путем конвертации части акций АО в доли ООО. Регистрация ООО в ИФНС необходима за два месяца до даты приема судов от продавца (10.11.2020), чтобы ООО могло получить статус судовладельца и сразу начать работу судов. В то же время АО не может передать в ООО права по договору купли-продажи судов до получения их от продавца. АО должно само оплатить оставшиеся 25% цены и принять суда от продавца. Таким образом, на дату составления передаточного акта (11.08.2020) стоимость судов как основных средств не будет сформирована. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением прав и обязанностей АО, которое произойдет после даты, на которую составлен акт. На момент реорганизации права и обязанности по договору купли-продажи судов ООО переданы быть не могут, так как это противоречило бы адресной инвестиционной программе, в соответствии с которой суда первоначально должно приобрести в собственность АО. Правомерна ли следующая редакция, которая будет внесена в передаточный акт: "Права и обязанности АО по договору купли-продажи подлежат передаче в ООО после даты получения АО двух судов от продавца по вышеуказанному договору. Одновременно с переходом прав по договору в ООО передаются два судна"? В какие сроки АО обязано передать в ООО имущество, права и обязанности, указанные в передаточном акте?
Опрос

Поддерживаете ли вы идею создания электронной базы с информацией о ходе подготовки подзаконных нормативных актов? 

  • Да, так как от своевременного принятия таких актов во многих случаях зависит эффективность реализации новых законодательных требований
  • Да, но только если доступ к такой базе будет открытым для всех
  • Нет, не думаю, что это как-то повлияет на скорость и качество разработки подзаконных актов
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

Сведения о трудовой деятельности каких категорий работников работодатели будут обязаны подавать в ПФР в электронном виде с 1 января 2020 года?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок