Новости и аналитика Новости Совет Федерации призвал оптимизировать процесс законотворчества

Совет Федерации призвал оптимизировать процесс законотворчества

Совет Федерации призвал оптимизировать процесс законотворчества
Olivier26 / Depositphotos.com

Совет Федерации совместно с представителями Госдумы и федеральных министерств подвел итоги уходящего года и определил приоритетные направления работы в 2020 году. Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отметила плодотворную работу Совета Федерации с Правительством РФ в сфере законотворчества. В частности, на законодательном уровне приняты меры по поддержке семьи, социального предпринимательства, законопроект о судебных приставах, продолжается работа над поправками1 в Уголовно-процессуальный кодекс о запрете использования в залах судебных заседаний кабин для подсудимых.

Между тем, названы некоторые недостатки законотворческой деятельности. Они связаны с необоснованно долгой подготовкой законопроектов или с изменением концепции проекта ко второму чтению Госдумой. Помимо этого отмечены недочеты в части длительности подготовки и принятия профильными министерствами и ведомствами подзаконных актов, что создает препятствия для эффективного правового воздействия принятого закона.

В Совете Федерации проанализированы данные и составлен рейтинг министерств по количеству непринятых подзаконных актов и по срокам задержки их принятия. Так, например, ответственным ведомствам необходимо принять 7 подзаконных актов к Федеральному закону от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и 42 приказа Минфина России. Неоднократно (6 раз) откладывалась разработка документов Минздравом России по частным клиникам, способным оказывать высокотехнологичную помощь. Решение данной проблемы Совет Федерации видит в создании электронной базы, которая позволит отслеживать ход подготовки подзаконных актов для выявления ответственного лица за задержку такой работы. При этом руководитель аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко сообщил, что программный продукт по контролю за разработкой подзаконных актов уже разработан и будет представлен в декабре.

Спикер Совета Федерации сообщила, что в короткие сроки будет принята инициатива2 о безопасном и здоровом питании детей, согласно которой будет введена маркировка пищевых продуктов, их перечень будет определяться Правительством РФ. В данный момент документ проходит обсуждение в профильных комитетах. Советом Федерации также подготовлен законопроект, направленный на совершенствование патентного законодательства, в частности, института патентных поверенных (Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ "О патентных поверенных"). По словам Валентины Матвиенко, от этих изменений, в том числе будет зависеть решение задачи по увеличению количества патентных заявок на изобретения, которая поставлена национальным проектом "Наука".

Верхняя палата парламента планирует скорректировать нормы Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": обсуждаются предложения внедрить способ закупки в виде закупки малого объема с использованием электронного магазина и развивать производственный сектор уголовно-исполнительной системы. На совещании также была анонсирована работа над поправками в Лесной кодекс Российской Федерации, касающихся вопросов разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти в сфере лесоустройства и закрепления государственной защиты лесников, законопроектов о правовом регулировании "электронных сигарет" и о переводе на федеральный уровень финансирования лечения еще двух редких заболеваний. Кроме того, обсуждены перспективы принятия законопроектов о донорстве и трансплантации, об импортозамещении продуктов детского питания, о развитии инвестиционной деятельности, а также о внесении изменений в законодательство в части определения четких критериев для отнесения объекта к движимому или недвижимому имуществу в целях администрирования налога на имущество организации.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 587542-7 "О внесении изменения в статью 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (о запрете использовать в залах судебных заседаний в ходе производства по уголовному делу защитных кабин для помещения в них подозреваемых, обвиняемых, подсудимых)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 797249-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подписан закон о федеральном бюджете на 2020 год

Подписан закон о федеральном бюджете на 2020 год

Как и в этом году, бюджет 2020 года будет профицитным.

Правительство РФ учредило автономную некоммерческую организацию "Национальные приоритеты"

Правительство РФ учредило автономную некоммерческую организацию "Национальные приоритеты"

Она создана в целях повышения осведомленности граждан о возможностях и результатах нацпроектов и расширения участия граждан в них.

Опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2018 год

Опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2018 год

В нем проанализировано выполнение решений КС РФ и постановлений Европейского Суда по правам человека, а также правоприменение по отдельным отраслям законодательства.