26 октября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

26 октября 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • в чем отличия новой формы справки 2-НДФЛ от старой
  • выплаты по каким вкладам в следующем году планируется продолжить
  • как можно возместить убытки, причиненные досрочным прекращением договора: позиция ВС РФ
  • какие законопроекты, касающиеся выплат на ребенка, отклонила Госдума
  • законна ли норма, обязывающая водителей надевать в определенных случаях светоотражающую одежду
  • как ФНС России будет заниматься профилактикой рисков налоговых нарушений
  • какие четыре документа убедят суд в том, что в момент нарушения автомобиль находился в пользовании иного лица
Казначейство рассказало о недостатках и нарушениях, обнаруженных при проведении контрольных мероприятий в I полугодии 2018 года Казначейство рассказало о недостатках и нарушениях, обнаруженных при проведении контрольных мероприятий в I полугодии 2018 года
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
Банк России представил обновленный проект положения об общих собраниях акционеров Банк России представил обновленный проект положения об общих собраниях акционеров

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Сергей Слесарев Извлечение прибыли: когда оно становится злоупотреблением правом?

В самом по себе желании извлечь выгоду нет ничего плохого, однако, иногда можно увлечься и забыть про интересы и права других лиц. Такое поведение с точки зрения закона расценивается как недобросовестное, как злоупотребление правом и может привести к отказу в судебной защите. В своей авторской колонке Сергей Слесарев, эксперт центра "Общественная Дума" расскажет, где проходит грань между добросовестным поведением и злоупотреблением правом, и какие ситуации суды относят к недобросовестным.

Правовые консультации (практика)

26 октября 2018

В 2013 году государственный музей получил в качестве пожертвования произведения искусства. Согласно договору жертвователь передал получателю оригиналы произведений и исключительные права на них. В 2015 году Музей по лицензионному договору предоставил право на публикацию в каталоге выставки вышеуказанных произведений. В 2018 году РАО обратилось в суд с иском к Музею о неправомерном использовании без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения в отношении произведений, полученных Музеем по договору пожертвования. Какова судебная перспектива в данном случае, если жертвователю не принадлежали исключительные права на произведения, переданные музею: суд откажет в иске к музею и возложит ответственность на жертвователя или суд взыщет компенсацию с музея, и музей в порядке регресса будет обращаться в суд о взыскании убытков с жертвователя?

25 октября 2018

Публичное АО с 01.09.2018 должно организовать внутренний контроль на предприятии, разработать внутреннюю политику по внутреннему контролю, аудиту. В настоящее время в публичном АО имеется внутренний ревизор общества, есть положение о ревизоре, в конце года составляется отчет ревизора. Достаточно ли наличия ревизора, или функция ревизора устраняется и внутренним контролем должен заниматься аудиторский отдел? Должна ли быть создана ревизионная комиссия?

24 октября 2018

Организации необходимо заключить договор гражданско-правового характера (далее - ГПХ) с актером (возраст 15 лет). ИНН у него нет. Можно ли заключить договор ГПХ с несовершеннолетним, у которого есть паспорт? Обязательно ли иметь при этом, кроме разрешения от родителей на участие в съемках, разрешение от органов опеки? Можно ли произвести выплату по договору ГПХ на банковский счет третьего лица (его родителей) по письменному заявлению актера? Как быть с ИНН, если актер его не получал?

23 октября 2018

В Уставе вновь зарегистрированного акционерного общества его наименование указано в двух пунктах, при этом: - в одном пункте указано наименование: Акционерное общество "Паутина" (наименование условное); - в другом: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПАУТИНА". Кроме того, место нахождение общества - Московская область, но при этом в решение об его учреждении указано, что оно принято в г. Москве. Устав зарегистрирован налоговой службой. При государственной регистрации выпуска акций указали на данные не соответствия. Могут ли данные обстоятельства являться основанием для отказа в государственной регистрации выпуска акций, признания учредительных документов недействительными либо повлечь за собой еще какие-либо негативные последствия?
Опрос

Какую из последних инициатив, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу, вы поддерживаете?

  • О лишении права на отсрочку лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов
  • О предоставлении третьей отсрочки – на время обучения в магистратуре сразу после окончания бакалавриата или специалитета – лицам, которым исполнилось 18 лет еще в школе
  • Считаю, что необходимо в принципе убрать ограничение по количеству отсрочек, предоставляемых в связи с получением образования
  • Свой вариант (укажите, какой)

Ответить

Результаты опросов
Тест

Кто должен нести ответственность за смартфон, переданный в магазин для проведения гарантийного ремонта и испорченный во время него?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок