Новости и аналитика Новости Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
JanPietruszka / Depositphotos.com

Регулятор принял решение не менять размер ключевой ставки, применяемый с 17 сентября текущего года. Банк объяснил свою позицию стабилизацией ситуации на внутреннем финансовом рынке, возвращением размера годовой инфляции к прогнозным 4%. Хотя по итогам следующего года инфляция может составить 5–5,5% при том, что ценовые ожидания предприятий останутся на повышенном уровне в связи ослаблением рубля с начала года и предстоящим повышением НДС. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Банк России принял решение о повышении ключевой ставки с 7,25% до действующего размера 14 сентября текущего года. Причем она была определена в размере 7,25% 23 марта этого года, а после сохранялась 27 апреля, 15 июня и 27 июля. В следующий раз Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки 14 декабря текущего года.

Отметим, что регулятор и и ФАС России планируют совместно реагировать на ускоренный рост цен в регионах. В частности, если годовая инфляция станет больше 4% из-за ускоренного роста цен на конкретные товары и услуги, регулятор обратится в ведомство, где получит информацию о конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"