23 марта 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 23.03.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 23 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 22 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 20 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 19 марта 2018


  • Информация Министерства экономического развития РФ от 16 марта 2018 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2018 года"
    В апреле 2018 г. ставки на экспорт нефти понизятся.
    Приведены ставки вывозных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на апрель 2018 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 февраля по 14 марта 2018 г. она снизилась до 456,6 долл. США/т (в марте - 483,7).
    Ставка пошлины на сырую нефть снижена с 119,5 до 111,4 долл. США/т. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть снизилась с 19,4 до 17,9 долл. США/т.
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла, дизельное топливо снизилась с 35,8 до 33,4 долл. США/т.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум установлена в размере 111,4 долл. США/т (вместо 119,5).
    Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного кокса, а также тримеров и тетрамеров пропилена ставка упала с 7,7 до 7,2 долл. США/т.
    Для товарных бензинов ставка снижена с 35,8 до 33,4 долл. США/т, для прямогонного - с 65,7 до 61,2 долл. США/т.
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     
  • Постановление Правительства РФ от 16 марта 2018 г. N 285 "О применении положений пункта 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"
    Временно не применяются требования ДОПОГ к свидетельствам об официальном утверждении типа цистерны.
    Установленные в рамках Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) требования в отношении свидетельств на цистерны не применяются до 1 января 2019 г.
    Речь идет о свидетельствах на каждый новый тип автоцистерны, съемной цистерны, контейнера-цистерны, съемного кузова-цистерны, транспортного средства-батареи или многоэлементного газового контейнера (МГЭК). Эти свидетельства удостоверяют, что обследованный тип пригоден для использования по назначению и отвечает установленным требованиям к изготовлению, оборудованию и спецтребованиям, касающимся различных классов перевозимых веществ.
     
  • Указ Президента РФ от 19 марта 2018 г. N 114 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2018 году"
    Объявлен призыв запасников на военные сборы.
    Принято решение о призыве в 2018 г. граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до 2 месяцев в ВС РФ, органах госохраны и федеральной службы безопасности.
    Конкретные сроки сборов должны согласовать региональные власти. Исключение составляют проверочные сборы. Сроки их проведения определяет Минобороны России.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 16 марта 2018 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положения части четвертой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданки В.Н. Фоминой"
    Конституционный Суд РФ потребовал устранить неопределенность в вопросе назначения семьям умерших инвалидов-чернобыльцев компенсации на покупку продуктов.
    Конституционный Суд РФ проверил норму, на основании которой решается вопрос о предоставлении членам семей умерших инвалидов-чернобыльцев одной из мер соцподдержки. Речь идет о ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров.
    В итоге положения признаны неконституционным. Дело в том, что их нормативное содержание является неопределенным. Это порождает различный подход к установлению такой компенсации названным гражданам, если при жизни кормильцев данная выплата им не предоставлялась.
    Т. е. допускается возможность принятия прямо противоположных решений (практика это подтверждает). Из-за этого нарушается конституционный принцип равенства.
    Федеральному законодателю надлежит незамедлительно устранить эту неопределенность.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

23 марта 2018

Налоги и налогообложение
Предприятие закупает у дистрибьюторов фирмы товар. Фирма выплачивает предприятию вознаграждение за закупку товара у дистрибьюторов. Вознаграждение покупателю выплачивает организация-поставщик (не дистрибьютор). Облагается ли указанное вознаграждение НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если в рассматриваемой ситуации договор между организацией-покупателем и дистрибьютором не содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем организации-дистрибьютору (организации-поставщику) каких-либо услуг, оплата за которые...
Бухучет и отчетность
Организация в счет выполнения услуг получила процентный простой вексель. Проценты по векселю начислялись, но получены не были. Далее организация предполагает передать вексель в качестве погашения задолженности по договору на выполнение работ, но по цене меньше номинала. Сделка по передаче векселя в счет погашения задолженности не является контролируемой. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отразить передачу векселя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В результате осуществления организацией операции по передаче векселя в бухгалтерском учете возникнет убыток, который она сможет учесть при определении общего результата финансово-хозяйственной деятельности. Схема проводок, которыми может быть оформлена...

22 марта 2018

Налоги и налогообложение
ООО-арендодатель, применяющее УСН, является собственником помещения, которое сдает в аренду. На коммунальные услуги заключены договоры между арендодателем и ресурсоснабжающими организациями. По условиям договора арендатор компенсирует арендодателю коммунальные услуги (в рамках договора аренды переменная часть арендной платы включает в себя плату за фактически потребленные арендатором коммунальные услуги в нежилых помещениях). Правомерно ли арендодатель не выставляет счета-фактуры за коммунальные услуги и не выделяет НДС в своих документах арендатору?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанность по "перевыставлению" коммунальных услуг с НДС возникает только в случае, если организация-арендодатель является агентом по их приобретению. Обоснование вывода: Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить...
Бухучет и отчетность
Какие еще документы, кроме акта (ф. 0504230) необходимы для подтверждения списания в бухгалтерском учете строительных материалов на текущий ремонт помещения хозяйственным способом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Непосредственно списание строительных материалов, израсходованных в целях ремонта помещения хозяйственным способом, оформляется Актом о списании материальных запасов (ф. 0504230), который служит основанием для отражения в учете учреждения выбытия со счетов...

21 марта 2018

Налоги и налогообложение
Гостиница (находится на территории г. Москвы) расположена в принадлежащих налогоплательщику здании (строении, сооружении) или помещениях в здании (строении, сооружении). На 1 января налогового периода гостинице выдано аккредитованной организацией свидетельство о присвоении гостинице категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения (ст.ст. 1, ч. 2.2 ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций"). Гостинице присвоена категория "три звезды". В гостинице 10 одноместных номеров и 20 двухместных. Площадь одноместных номеров в гостинице - 12 кв. м, двухместных номеров - 15 кв. м. Общая площадь здания - 1266,4 кв. м, арендованная площадь под гостиницу - 886,65 кв. м, кадастровая стоимость объекта - 90 442 552,12 руб. Каков будет налог на имущество с учетом налоговой льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость и налоговая база по которым уменьшается на кадастровую стоимость, увеличенную на коэффициент 2 минимальной площади номерного фонда?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: С учетом упомянутой в вопросе налоговой льготы сумма налога на имущество организаций по указанному объекту недвижимости составляет 426 331 руб. 22 коп. Обоснование вывода: В соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций...
Бухучет и отчетность
Организация (ООО) должна составить бухгалтерскую отчетность за 2017 год в полном объеме, со всеми приложениями, так как она подлежит обязательному аудиту. В 2015, 2016 годах отчетность не подпадала под обязательный аудит. В 2015-2016 годах приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах не составляли, соответственно, данных, которые отражаются в данной отчетности, нет. Как в отчетности за 2017 год отражать данные по предыдущим годам?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Для отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год, составляемой в полном объеме, данных за предшествующие (2015, 2016) годы можно использовать данные (сведения) об объектах бухгалтерского учета, отраженные на счетах, в регистрах...
Организация (ООО) должна составить бухгалтерскую отчетность за 2017 год в полном объеме, со всеми приложениями, так как она подлежит обязательному аудиту. В 2015, 2016 годах отчетность не подпадала под обязательный аудит. В 2015-2016 годах приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах не составляли, соответственно, данных, которые отражаются в данной отчетности, нет. Как в отчетности за 2017 год отражать данные по предыдущим годам?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Для отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год, составляемой в полном объеме, данных за предшествующие (2015, 2016) годы можно использовать данные (сведения) об объектах бухгалтерского учета, отраженные на счетах, в регистрах...

20 марта 2018

Налоги и налогообложение
Налоговый орган истребует от организаций и физических лиц документацию в соответствии со ст. 93.1 НК РФ. Также требует явиться в качестве свидетелей. Организации и физические лица в данном налоговом органе на учете не состоят. Обязаны ли налогоплательщики представлять документацию в тот налоговый орган, в котором не состоят на учете? Должны ли заинтересованные в получении документов и пояснений налоговые органы направлять требование опросить или запросить документы в те налоговые органы, в которых стоят на учете физические и юридические лица?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) от налогового органа не по месту своего учета, вправе его не исполнять. Заинтересованный в получении документов (информации) налоговый орган обязан направить поручение об истребовании...
Бухучет и отчетность
Организация применяет общую систему налогообложения. В декабре 2017 года приобрела у поставщика материалы (гостевые принадлежности), которые были оприходованы и оплачены в декабре 2017 года. Стоимость материалов включает НДС (поставщиком выставлен счет-фактура). В январе 2018 года был оформлен возврат неподошедших материалов, которые не являются бракованными. Была оформлена накладная на возврат. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При возврате поставщику качественных материалов организации необходимо в целях исчисления налога на прибыль определить доход от реализации, а также исчислить НДС со стоимости возвращаемых материалов. При этом выставляется счет-фактура с выделенной суммой...

19 марта 2018

Налоги и налогообложение
Между организацией (арендодатель) и другой российской организацией (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Условиями договора предусмотрено, что обязанности по проведению текущего ремонта данного помещения возложены на арендатора. При этом между арендатором и арендодателем возникла устная договоренность, что арендодатель осуществляет разово текущий ремонт указанного помещения за свой счет. При этом стоимость данного ремонта арендатором арендодателю не возмещается. Указанный ремонт осуществляется арендодателем самостоятельно путем заключения договоров с подрядчиком без привлечения арендатора в качестве третьей стороны (посредника). Организация – арендодатель применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения – "доходы, уменьшенные на величину расходов". Можно ли учесть в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, расходы на осуществление текущего ремонта в собственном помещении, переданном в аренду?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации организация-арендодатель, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе признать в составе указанных расходов затраты на осуществление текущего ремонта в собственном...
Бухучет и отчетность
Организация, основным видом деятельности которой является сдача помещений в аренду, периодически приобретает аквариумных рыбок. Аквариум расположен в зоне общего прохода покупателей и посетителей торгового комплекса. В данный момент организацией приобретены 5 аквариумных рыбок стоимостью 300 рублей каждая. В учетной политике для целей бухгалтерского учета к основным средствам отнесены активы стоимостью не менее 40 тыс. руб. Каким образом отразить приобретение и списание рыбок в бухгалтерском учете и по налогу на прибыль?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В целях бухгалтерского учета аквариумные рыбки могут быть учтены на счете 10 "Материалы" с последующим списанием на счет 91 "Прочие расходы". В целях налогового учета стоимость приобретения аквариумных рыбок можно отнести к затратам на внутреннее...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

2 апреля 2018 г., Программа по теории криптовалют и блокчейна для юристов. Подробнее

5 апреля 2018 г., Практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей, актуальная судебная практика". Подробнее

6-7 апреля 2018 г., Международная конференция "Corporate Health & Wellbeing”. Подробнее

6 апреля 2018 г., Международная конференция «Искусственный интеллект в праве» – Legal AI. Подробнее

16-18 апреля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву". Подробнее

19-20 апреля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Мастер-класс Елены Бариновой «Построение юридической карьеры". Подробнее

19-20 апреля 2018 г., Вторая конференция "Финансовое планирование и управленческий учет в банках". Подробнее

20 апреля 2018 г., Мастер-класс "1-РСПИ — новая обязательная форма статотчетности по недрам 2018 г.". Подробнее

21 апреля 2018 г., Форум для юристов и адвокатов 4LegalForum 2018. Подробнее

23 апреля 2018 г., Всероссийская конференция "Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: охрана, защита прав и судебная практика 2018". Подробнее

18 мая 2018 г., Программа и форум "Лучшие социальные проекты России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.