Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация применяет общую систему налогообложения. В декабре 2017 года приобрела у поставщика материалы (гостевые принадлежности), которые были оприходованы и оплачены в декабре 2017 года. Стоимость материалов включает НДС (поставщиком выставлен счет-фактура). В январе 2018 года был оформлен возврат неподошедших материалов, которые не являются бракованными. Была оформлена накладная на возврат. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Организация применяет общую систему налогообложения. В декабре 2017 года приобрела у поставщика материалы (гостевые принадлежности), которые были оприходованы и оплачены в декабре 2017 года. Стоимость материалов включает НДС (поставщиком выставлен счет-фактура). В январе 2018 года был оформлен возврат неподошедших материалов, которые не являются бракованными. Была оформлена накладная на возврат. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: