Новости и аналитика Новости Согласовывать возможность представления одной декларации по налогу на имущество нужно ежегодно

Согласовывать возможность представления одной декларации по налогу на имущество нужно ежегодно

Согласовывать возможность представления одной декларации по налогу на имущество нужно ежегодноОрганизация – плательщик налога на имущество должна представлять декларации по данному налогу (налоговые расчеты по авансовым платежам) по местонахождению организации, ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, а также местонахождению объектов недвижимости, если они находятся вне организации и этих обособленных подразделений (ст. 386 НК РФ).

При этом Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденным приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895 (далее – Порядок) организации предоставлено следующее право. Она может заполнять одну налоговую декларацию в отношении налога, подлежащего уплате в бюджет субъекта России в том случае, если законодательством данного субъекта предусмотрено зачисление налога на имущество в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований. Однако уточнено, что это возможно по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ (п. 1.6 Порядка). В этом случае в аналогичном порядке должна быть согласована и возможность представления одного налогового расчета по авансовому платежу.

Облагаются ли налогом на имущество основные средства, учитываемые на забалансовых счетах организации, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В связи с этим ФНС России разъяснила, что налоговым органам рекомендуется проводить соответствующее согласование до 1 января года, за налоговый период (отчетные периоды) которого планируется представление одной налоговой декларации (одного налогового расчета по авансовому платежу за каждый отчетный период). (письмо ФНС России от 6 апреля 2016 г. № БС-4-11/5944@ "О налоге на имущество организаций").

Кроме того, в ведомстве указали, что такие согласования должны быть ежегодными и инспекторам следует уведомить об этом налогоплательщиков. Это связано с тем, что могут произойти изменения межбюджетного распределения налога в последующие финансовые годы. Одновременно организации нужно сообщить о невозможности изменения в течение налогового периода выбранного налогового органа, куда будет представляться одна декларация (один налоговый расчет по авансовому платежу за каждый отчетный период).

Также в письме налоговики напомнили, что данный порядок не применим в отношении объектов, по которым налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (например, административно-деловые и торговые центры, жилые дома, объекты торговли, общепита и бытового обслуживания. В этом случае декларация представляется в налоговые органы по местонахождению объектов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налог на имущество по реализуемым квартирам застройщик должен определять исходя из их кадастровой стоимости
Если такие особенности налогообложения в отношении этих объектов установлены законом субъекта России.

ФНС России разъяснила, как определяется налог на имущество организаций, если недвижимость была разделена на два объекта
Речь идет об объектах недвижимого имущества, налог по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Факт аренды имущества можно подтвердить на основании УПД
Это касается случаев, когда в договоре аренды закреплена необходимость такого подтверждения.

Госсектор. Новые правила учета имущества, переданного в личное пользование сотрудников

Рассчитываем налог на имущество организаций по-новому
Форма декларации по налогу на имущество организаций не изменилась, в отличие от порядка его расчета. Для многих компаний налог за 2014 год рассчитывается уже исходя из кадастровой стоимости имущества.