Новости и аналитика Новости Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков могут запретить

Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков могут запретить

Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков могут запретитьСегодня в Госдуму поступил соответствующий законопроект1, автором которого выступило Законодательное Собрание Амурской области. Изменения может претерпеть Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В указанном законе планируется закрепить понятие "слабоалкогольный тонизирующий напиток". Под ним предлагается понимать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции и энергетических веществ в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Поскольку этот продукт, по данным проведенного законодательным органом анализа рынка тонизирующих напитков, рассчитан в первую очередь на молодежную аудиторию, от его негативного воздействия планируется уберечь именно эту категорию граждан. Предполагается, что с учетом нововведений удастся предотвратить продажу энергетиков несовершеннолетним, в медицинских и детских организациях, а также на объектах спорта.

По актуальному федеральному законодательству в указанных местах не допускается реализация алкоголя (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

К слову, в Москве уже действует отдельный закон, устанавливающий вето на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории города (ст. 2 Закона г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 11 "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков").

Отметим, что на этой неделе Законодательное Собрание Амурской области направило в нижнюю палату парламента еще один законопроект, направленный на введение ответственность за публичное распитие энергетиков. Согласно документу размер штрафа за это нарушение может составить от 100 до 300 руб.

Документы по теме:

Читайте также:

Может быть введена ответственность за публичное распитие энергетиков
А продавцов предлагается наказывать за продажу таких напитков несовершеннолетним.

Предлагается ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголя

Предлагается ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголя

Авторы идеи – представители Минпромторга России – уверены, что это послужит дополнительным барьером для подросткового алкоголизма.

Детям могут запретить пить безалкогольные энергетики
В Госдуму внесен законопроект об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1039776-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.