Новости и аналитика Новости Предлагается ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголя

Предлагается ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголя

Предлагается ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголяМинпромторг России разрабатывает меры по совершенствованию регулирования алкогольного рынка. В частности, ведомство считает необходимым ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголя. Об этом сообщил заместитель главы министерства Виктор Евтухов.

С учетом того, что несовершеннолетние несут административную ответственность начиная с 16 лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ), планируется ввести санкции для группы подростков в возрасте 16-17 лет. "Подростки попадают в основную группу риска при употреблении алкоголя: современный алкоголизм, по мнению экспертов, "молодеет", поэтому борьба с этим социальным злом приоритетна для государства", – подчеркнул чиновник.

Напомним, действующее законодательство за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривает санкции в виде штрафа для граждан в размере 30-50 тыс. руб., для должностных лиц – 100-200 тыс.руб., для юридических лиц – 300-500 тыс. руб. (ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ).


С особенностями продажи алкогольной продукции ознакомьтесь в разделе "Права потребителей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы идеи считают, что, поскольку в указанном правонарушении участвуют две стороны (продавец и покупатель), ответственность должна распространяться и на подростков. "Ведь они, понимая свою безнаказанность, продолжают нарушать закон", – уверен Евтухов. Хотя Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещает потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Отмечается, что введение административного наказания несовершеннолетних за покупку алкоголя, прежде всего, преследует воспитательную цель. Предполагается, что эта мера позволит снизить потребление алкоголя среди несовершеннолетних. Кроме того, она будет способствовать пресечению случаев злоупотребления служебными полномочиями со стороны проверяющих структур, привлекающих молодых людей к различным проверкам (поскольку за продажу алкоголя несовершеннолетнему торговая точка может потерять лицензию на продажу алкоголя, использование подростков при проверках нередко преследует цели сведения счетов с конкурентами).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним ужесточат
Речь идет об увеличении срока, в течение которого возможно привлечение к уголовной ответственности за данное преступление до года, сегодня он равен 180 дням.

Предлагается запретить продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 21 года
Сейчас такой запрет распространяется на лиц, не достигших совершеннолетия.

Предлагается увеличить с 18 лет до 21 года возраст, с которого допускается розничная продажа и потребление алкоголя
По мнению автора инициативы, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя.

Роспотребнадзор поддерживает запрет продажи алкоголя лицам младше 21 года
По данным ведомства, 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки.

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году.