Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор поддерживает запрет продажи алкоголя лицам младше 21 года

Роспотребнадзор поддерживает запрет продажи алкоголя лицам младше 21 года

Роспотребнадзор поддерживает запрет продажи алкоголя лицам младше 21 годаНа этой неделе член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий меры борьбы с подростковым алкоголизмом. Так, предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. Кроме того, планируется скорректировать норму об административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, также указав в ней допустимый возраст продажи алкоголя – 21 год. Ранее с аналогичными идеями выступали члены ОП РФ.

Могут ли должностные лица Роспотребнадзора оформлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции? Узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Роспотребнадзор поддерживает инициативу о повышении "алкогольного ценза". Об этом сегодня сообщается на официальном сайте ведомства.

"Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план", – отмечают в службе. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн. человек (3,5% от всего населения). При этом по оценкам Всемирной организации здравоохранении, ежегодно в мире от причин, связанных с алкоголем, умирает 2,5 млн человек, значительную долю из которых занимает молодежь.

Подчеркивается, что пиво и слабоалкогольные напитки потребляют прежде всего подростки и женщины детородного возраста. По данным Роспотребнадзора, 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки (включая пиво).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году.