Новости и аналитика Новости На продажу табачной продукции лицам моложе 21 года может быть наложен запрет

На продажу табачной продукции лицам моложе 21 года может быть наложен запрет

На продажу табачной продукции лицам моложе 21 года может быть наложен запретЧлен Совета Федерации Антон Беляков внес сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект1, допускающий продажу табачной продукции только лицам, достигшим 21 года. Такую идею сенатор выдвинул в качестве дополнительной меры в рамках проводимой антитабачной кампании.

Согласно действующему законодательству под запретом находится продажа табачной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также вовлечение их в процесс потребления табака (ст. 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака").

За приобщение детей к табаку сегодня установлена административная ответственность (ст. 6.23 КоАП РФ), и в случае одобрения законопроекта возрастной порог в отношении указанной нормы также повысится до 21 года. Напомним, что указанное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. руб., а те же действия, совершенные родителями (или иными законными представителями) несовершеннолетнего, наказываются штрафом в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Необходимость принятия предлагаемых им изменений сенатор иллюстрирует статистикой Роспотребнадзора и ФГБУ "ННЦ Наркологии". Так, по данным надзорного органа, в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. К тому же, в последние годы наблюдается тенденция по увеличению числа курильщиков среди молодежи. Специалисты ФГБУ "ННЦ Наркологии" установили, что среди представителей возрастной группы от 11 до 24 лет чаще всего употребляют табачную продукцию лица в возрасте от 18 до 20 лет.

Отметим, что в сентябре этого года Антон Беляков предложил ввести подобную норму в отношении розничной продажи и потребления алкоголя. Тогда также предлагалось увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 лет до 21 года. Данная инициатива была поддержана Роспотребнадзором. В настоящее время указанный законопроект назначен к первому чтению.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя может появиться новое основание
В выдаче лицензии будет отказано тем соискателям, которые уже получали ее ранее, но впоследствии лишились из-за допущенных нарушений.

Предлагается увеличить с 18 лет до 21 года возраст, с которого допускается розничная продажа и потребление алкоголя

Предлагается увеличить с 18 лет до 21 года возраст, с которого допускается розничная продажа и потребление алкоголя

По мнению автора инициативы, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя.

Торговлю табачными изделиями могут разрешить в киосках по продаже печатной продукции

Торговлю табачными изделиями могут разрешить в киосках по продаже печатной продукции
При этом доля печатных изданий должна будет составлять не менее 50% от общего объема продаж такой торговой точки.

Сигаретные пачки в России могут стать одинаковыми

Сигаретные пачки в России могут стать одинаковыми
Такое предложение направил в Минздрав России Институт наркологического здоровья нации.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 947033-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление табачной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.