Новости и аналитика Новости Для собственников помещений могут ввести штраф за неустановку индивидуальных приборов учета

Для собственников помещений могут ввести штраф за неустановку индивидуальных приборов учета

Для собственников помещений могут ввести штраф за неустановку индивидуальных приборов учетаПредлагается установить административную ответственность для граждан за несоблюдение требований оснащения своих помещений в многоквартирных домах приборами учета используемых энергетических ресурсов. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Так, за неустановку счетчиков граждан могут начать штрафовать в размере от 300 руб. до 3 тыс. руб. Напомним, что сейчас ответственность за такое правонарушение несут должностные лица, ИП и организации, ответственные за содержание многоквартирных домов (п. 4 ст. 9.16 КоАП РФ).

Аналогичный размер штрафа предусмотрен для собственников жилых домов, дачных домов, садовых домов, собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах за несоблюдение ими требований по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замене.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 года, газа – до 1 января 2015 года. При этом с начала текущего года расчет платы за коммунальные услуги, потребляемые без их надлежащего учета, ведутся по нормативам потребления этих услуг с учетом повышающего коэффициента, размер которого будет возрастать от 1,1 (в 2015 году) до 1,6 (в 2017 году).

"Низкое значение повышающих коэффициентов не будет оказывать должного стимулирующего воздействия на собственников помещений, не установивших индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности), и не будет способствовать стабильной работе организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами", – считают авторы законопроекта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Чем светит энергетика в 2014 году?

Чем светит энергетика в 2014 году?
Период конца 2013 – начала 2014 годов был ознаменован вступлением в силу изменений, а также рассмотрением ряда законопроектов в сфере электроэнергетики. О самых важных поправках в законодательстве вы узнаете из нашего материала.

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Социальная норма на электричество: правила расчета и перспективы применения

Социальная норма на электричество: правила расчета и перспективы применения
Начиная с 2009 года в нашей стране активно реализуется политика стимулирования граждан к рациональному потреблению электричества. Пилотный проект по применению социальной нормы на электроэнергию, запущенный 1 сентября текущего года в отдельных регионах, также преследует эту цель. О том, по каким правилам рассчитывается социальная норма, возможно ли уложиться в ее рамки при обычном энергопотреблении, кто имеет право на льготы и каким образом можно сократить расход электричества в повседневной жизни, читайте в нашем материале.

 

Интернет-мероприятия:

Особенности законодательного обеспечения процессов развития жилищно-коммунального хозяйства и предоставления жилищных и коммунальных услуг населению
Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы ФС РФ Хованская Г.П.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 777789-6 "О внесении изменений в статьи 9.16 и 23.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.