Новости и аналитика Новости Устанавливать коллективные счетчики снова могут разрешить за счет фонда капитального ремонта

Устанавливать коллективные счетчики снова могут разрешить за счет фонда капитального ремонта

Устанавливать коллективные счетчики снова могут разрешить за счет фонда капитального ремонтаУстанавливать коллективные счетчики потребления ресурсов, возможно, снова разрешат за счет фонда капитального ремонта, формируемого регулярными обязательными взносами жильцов. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Андрей Озеров.

Ранее указанная возможность была прописана в ст. 166 Жилищного кодекса РФ. Но Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 417-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данная возможность была исключена (одновременно было запрещено использовать фонд капитального ремонта для оплаты утепления фасада, переустройства невентилируемой крыши на вентилируемую, устройства выходов на кровлю).

По мнению Озерова, решение касательно счетчиков было принято преждевременно. Еще далеко не все дома оборудованы этими приборами. Это затратная работа, далеко не все собственники жилых помещений (особенно в малых городах) могут договориться о ее самостоятельной оплате. Стоимость установки одного прибора доходит до 50 тыс. руб.

Между тем, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354), с 1 января 2015 года для домов, где не установлены коллективные счетчики, будет применяться повышающий коэффициент по оплате коммунальных услуг. Сначала коэффициент составит 10%, затем он будет увеличиваться на 10% каждые полгода. Таким образом, жители домов, в которые не успеют установить счетчики, будут нести существенные дополнительные расходы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 616494-6 "О внесении изменений в статью 166 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.