Новости и аналитика Новости В России создано Федеральное агентство научных организаций

В России создано Федеральное агентство научных организаций

В России создано Федеральное агентство научных организацийРоссийские научные организации теперь находятся в ведении специально созданного агентства. В соответствии с ч. 9 ст. 18 Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации, находившиеся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, передаются в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за указанными организациями. Таким уполномоченным органом стало Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России).

Агентство образовано Указом Президента РФ от 27 сентября 2013 г. № 735 "О Федеральном агентстве научных организаций". Правительством РФ установлено правовое положение ФАНО России (Постановление Правительства РФ от 25 октября 2013 г. № 959 "О Федеральном агентстве научных организаций").

Приоритетным направлением деятельности агентства признано осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за организациями, находившимися в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук до дня вступления в силу Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь агентство будет главным распорядителем федеральных бюджетных средств, направляемых на деятельность научных организаций (подп. 5.15 п. 5 Положения о Федеральном агентстве научных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 25 октября 2013 г. № 959).

Помимо этого, на ФАНО России возложены функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере организации деятельности, осуществляемой подведомственными организациями, в том числе в области науки, образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса, также по управлению государственным имуществом организаций, подведомственных агентству (п. 1 Положения о Федеральном агентстве научных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 25 октября 2013 г. № 959).

Для выполнения своих функций ФАНО России сможет запрашивать и получать необходимые сведения, давать разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, разрабатывать, создавать и эксплуатировать информационные системы в установленной сфере деятельности и т.п. Помимо этого, агентство вправе принимать решения о проведении проверки научной деятельности подведомственных ему организаций с привлечением ведущих ученых.

Следует отметить, что в связи с организацией ФАНО России разграничены полномочия между Российской академией наук и агентством. Так, деятельность РАН по-прежнему носит научный характер, а ФАНО России получило управленческие функции.

Как отмечается в справке к Постановлению Правительства РФ от 25 октября 2013 г. № 959 "О Федеральном агентстве научных организаций", в целях координации взаимодействия агентства и подведомственных ему научных организаций с Российской академией наук планируется образовать научно-координационный совет, в состав которого предполагается включить ученых, проводящих научные исследования на общепризнанном мировом уровне.

В структуру ФАНО России включены управления по основным направлениям. Общее руководство агентством осуществляет Правительство РФ. Организация и деятельность ФАНО России финансируется за счет средств федерального бюджета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

Реформа РАН. Подводим промежуточные итоги