Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Работодатель не вправе организовать выплату зарплаты со счетов третьих лиц

Практика
 Работодатель не вправе организовать выплату зарплаты со счетов третьих лиц
© antikainen/ Фотобанк 123RF.com

В Роструд поступил вопрос о том, может ли вместо организации, счета которой арестованы, зарплату ее сотрудникам выплатить другая компания в порядке взаиморасчета по договорам аренды (Ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (вопрос № 228730 от 2 сентября 2025 г.)). В ведомстве указали на недопустимость таких действий: "Выплата заработной платы одним юридическим лицом работникам другого юридического лица законом не предусмотрена".

Этот вывод подтверждается и судебной практикой. Так, например, Воронежский областной суд в определении от 12 августа 2010 г. № 33-4306 заключил, что заработная плата работнику выплачивается непосредственно работодателем, а не третьим лицом, с которым у работодателя имеется какое-либо соглашение, а работник, в свою очередь в правоотношениях с третьим лицом не состоит.

А Московский городской суд даже выплату гендиректором зарплаты работникам с его личного счета признал ненадлежащим исполнением закона и вообще отказался квалифицировать соответствующие суммы как заработную плату (определение от 22 ноября 2021 г. № 33-39959/2021).

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное