Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Работодатель не обязан выдавать сотруднику копии локальных нормативных актов

Судебная практика
 Работодатель не обязан выдавать сотруднику копии локальных нормативных актов
©  serezniy / Фотобанк 123RF.com

В суде разбирался очередной спор о правомерности отказа работнику в выдаче копии локального нормативного акта (Определение Третьего КСОЮ от 25 июня 2025 г. № 8Г-11331/2025). На этот раз работник пытался добиться от работодателя выдачи ему копии положения о порядке служебного командирования.

Напомним, что в силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой. Перечень таких документов является открытым, а дебаты о том, входят ли в него локальные нормативные акты, ведутся уже многие годы.

В рассматриваемом случае суд занял позицию об отсутствии у работодателя обязанности по предоставлению работнику копии локального нормативного акта. Суд указал, что положение о командировании не связано с работой конкретно истца, является документом, регламентирующим порядок направления в командировку всех работников общества. С таким документом работодатель, исходя из положений части третьей статьи 68 ТК РФ, обязан только ознакомить работника под роспись. 

Такая точка зрения действительно распространена в судебной практике, однако нам она верной не кажется. Такое ограничительное толкование ст. 62 ТК РФ, которое предполагает, что связанными с работой можно считать только документы, содержащие информацию о конкретном работнике, приводит к необоснованному снижению уровня предоставленных работникам гарантий. Ознакомление работника с тем или иным документом также не может являться препятствием для его выдачи на основании ст. 62 ТК РФ. Во-первых, закон требует от работодателя ознакомить работника с ЛНА лишь единожды – при приеме на работу или при принятии этого ЛНА, если работник на тот момент уже состоит в трудовых отношениях с данным работодателем. И, на наш взгляд, было бы довольно странным предполагать, что работник должен в рамках этого ознакомления полностью запомнить содержание этого документа, раз закон не предусматривает механизма, с помощью которого работник мог бы вновь получить доступ к его тексту. Кроме того, закон требует ознакомления работника и с другими документами, связанными с его работой, например, с приказами о привлечении к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). Однако необходимость выдачи работнику этого документа на основании ст. 62 ТК РФ специалистами под сомнение не ставится.

Позиция о том, что копии локальных нормативных актов, регулирующих трудовую деятельность конкретного работника, должны выдаваться ему по его запросу, также широко представлена в правоприменительной практике (подробнее см. Энциклопедию решений).

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное