Новости и аналитика Новости Новые реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте применяются уже с отчета за I квартал

Новые реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте применяются уже с отчета за I квартал

Новые реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте применяются уже с отчета за I квартал
© sellingpix / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2024 года нулевая ставка НДС при экспорте товаров подтверждается электронными реестрами. В связи с этим приказом ФНС России от 26 декабря 2023 г. № ЕД-7-15/1003@ утверждены формы и форматы реестров, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 - 6 п. 1, пунктами 2 и 2.1 ст. 165 НК РФ, а также порядок их заполнения (см. также новость от 5 март 2024 г.) (Информация ФНС России от 28 марта 2024 года).

Приказ вступит в силу с 1 июля 2024 года. Вместе с тем, ФНС рекомендует, начиная с 1 преля 2024 г., за 1 квартал 2024 года представлять в налоговые органы реестры по форматам, указанным в приказе. Сообщается, что такая возможность предусмотрена в сервисе "Офис экспортера" и в программном комплексе "Налогоплательщик ЮЛ". Теперь через сервис "Офис экспортера" пользователи могут отправлять реестры и перечни заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде не только через операторов ЭДО, но и напрямую в налоговый орган (Письмо ФНС России от 26 марта 2024 г. № ЕА-4-15/3388@).

В связи с изданием Приказа № ЕД-7-15/1003@ отменяется письмо ФНС России от 18 января 2024 г. № ЕА-4-15/440@ о рекомендованных формах и форматах реестров по нулевому НДС при экспорте товаров.

Налогоплательщики - перевозчики и другие лица, оказывающие связанные с экспортом услуги (работы), по-прежнему вправе представить либо бумажные документы, либо реестры, предусмотренные абзацами вторым - девятым п. 15 ст. 165 НК РФ (реестры по услугам), в электронном виде (см. также новость от 15 марта 2024 г.). Такие реестры также можно отправить через сервис "Офис экспортера", предварительно сформировав их в "Налогоплательщик ЮЛ" или в иной информационной системе.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подписанный с использованием ЕИС контракт направляется в реестр в течение трех дней

Подписанный с использованием ЕИС контракт направляется в реестр в течение трех дней

Отсчет ведется со дня, следующего за днем его подписания.

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн - ГАРАНТ

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

Новая редакция п. 2 ст. 85 НК РФ начнет применяться с 1 апреля.

Профессиональный календарь на апрель 2024 года

Профессиональный календарь на апрель 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

ФНС России дополнила сервис "Прозрачный бизнес" информацией о применении ИП спецрежимов

ФНС России дополнила сервис "Прозрачный бизнес" информацией о применяемых ИП спецрежимах

Она поможет контрагентам правильно оформить договоры и провести расчеты, а также спланировать финансовые операции и выбрать выгодные условия сотрудничества.