Новости и аналитика Новости Правила заполнения подраздела 1.2 и раздела 2 формы ЕФС-1

Правила заполнения подраздела 1.2 и раздела 2 формы ЕФС-1

Правила заполнения подраздела 1.2 и раздела 2 формы ЕФС-1
© ronstik / Фотобанк Фотодженика

Социальный фонд России разъяснил, как представлять в 2024 году подраздел 1.2 "Сведения о страховом стаже" и раздел 2 "Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" формы ЕФС-1 (Ответы Социального фонда России (2024 г.)).

Вопрос

Ответ

В подразделе 1.2 нужно указывать только периоды работы застрахованного лица, которые перечислены в п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ (например, только периоды отпуска без сохранения заработной платы или периоды простоя)?

В графах подраздела "Период работы" подраздела 1.2 отдельными строками необходимо указывать весь период работы в отчетном периоде с выделением периодов работы в особых условиях труда. При этом страхователи имеют право представить подраздел 1.2 на всех работников, независимо от наличия особых условий, предусмотренных п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ.

В каких случаях и в какие сроки необходимо подавать форму с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" подраздела 1.2 формы ЕФС-1?

Подраздел 1.2 формы ЕФС-1 с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" представляется в срок не позднее 3 рабочих дней со дня, когда застрахованное лицо подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Листок нетрудоспособности по беременности открыт в 2023 году, который продлился на 2024 год. Нужно ли сдавать подраздел 1.2 формы ЕФС-1 с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" в 2024 году о дате начала отпуска по беременности и родам в 2023 году?

Нет, в данном случае необходимо будет представить подраздел 1.2 формы ЕФС-1 с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" при получении в 2024 году заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Нужно ли стаж до отпуска по беременности и родам (отпуска по уходу за ребенком) по сотруднику указывать как обычно с начала года со всеми разрывами / льготными составляющими?

Периоды стажа до даты начала отпуска по уходу за ребенком (отпуска по беременности и родам) должны заполняться с учетом всех особенностей, имеющихся у застрахованного лица, в том числе периодов льготной работы, если они имеются.

Нужно ли с подразделом 1.2 "Назначение выплат по ОСС" подавать подраздел 2 раздела 1 формы ЕФС-1, если у сотрудника есть особые условия труда?

Нет, не нужно, подраздел 2 должен представляться одновременно с подразделом 1.2 с типом сведений "Исходная", если подаются сведения на сотрудника, занятого на соответствующих видах работ.

В случае если по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет сотруднице, по ее заявлению, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет, необходимо ли подавать сведения в СФР о продлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет? Если необходимо, то в какие сроки и по какой форме?

В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, страхователем представляется подраздел 1.2 формы ЕФС-1 по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Форму с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" в данном случае представлять не нужно.

Необходимо ли информировать СФР об отзыве заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если ранее данные о предоставлении отпуска по уходу за ребенком были представлены в СФР, какой тип сведений "КОРР" или "ОТМН" указывать при отмене ранее представленных сведений и какой период работы при отмене ранее поданных сведений указывается в графах 2 и 3 "Период работы"?

При отзыве заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком необходимо представить подраздел 1.2 с типом сведений "Отменяющая", в котором заполнены титульный лист, подраздел 1 раздела 1 (сведения о застрахованном лице) и поле "Корректируемый (отменяемый) период" подраздела 1.2 "Сведения о страховом стаже".

Как корректировать подраздел 1.2 с типом сведений "Назначение выплат по ОСС", если отправили неверные данные?

Для корректировки неверно представленных данных необходимо представить новую форму с типом сведений "Назначение выплат по ОСС", она заменит предыдущую.

Какие территории относятся к местностям с особыми климатическими условиями?

К местностям с особыми климатическими условиями для целей представления подраздела 1.2 формы ЕФС-1 и указания кода "ОКУ" относятся все территории (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), на которых действующими нормативными правовыми актами, в том числе нормативными правовыми актами бывшего СССР, введены районные коэффициенты к заработной плате и порядок их выплат. Например, при представлении подраздела 1.2 формы ЕФС-1 в отношении сотрудников организаций, зарегистрированных на территории г. Полевской Свердловской области, в графе 4 "Код" указывается код "ОКУ", а в графе 5 "Районный коэффициент" - районный коэффициент "1.15", установленный постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 2 июля 1987 г. № 403/20-155.

Обязательно ли заполнять графу 11 "Индивидуальный номер рабочего места" подраздела "Результат специальной оценки условий труда"?

Графа 11 "Индивидуальный номер рабочего места" обязательна к заполнению, в случае если у страхователя проведена специальная оценка условий труда, и в подразделе 1.2 заполнена графа 8 "Особые условия труда (код)" и (или) графа 9 "Основание (код)" подраздела "Условия досрочного назначения пенсии".

В каком отчетном периоде следует отражать перерасчет страховых взносов при изменении размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

При изменении размера страхового тарифа сумма перерасчета страховых взносов (с начала отчетного (расчетного) периода) с учетом установленного с начала текущего года размера страхового тарифа отражается в графах 5 - 7 строки 9 в графе месяца, соответствующего месяцу получения уведомления об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа.

Следует ли представлять уточненные сведения по форме ЕФС-1 за I квартал, если уведомление об изменении размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний получено в апреле?

Поскольку перерасчет страховых взносов с учетом установленного с начала текущего года размера страхового тарифа отражается в месяце получения уведомления об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, то обязанность по представлению уточненного расчета за I квартал отсутствует.

В каких случаях следует заполнять подраздел 2.1.1 при представлении раздела 2 формы ЕФС-1?

Подраздел 2.1.1 заполняется страхователями - государственными / муниципальными учреждениями, часть деятельности которых финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников (частичное финансирование), обязанными уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и / или оказание услуг, договора авторского заказа, состоящими на регистрационном учете в СФР по нескольким основаниям по ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, подраздел 2.1.1 раздела 2 формы ЕФС-1 заполняется теми страхователями, которые применяют разные страховые тарифы. Во всех остальных случаях указанный подраздел не заполняется.

Какие подразделы являются обязательными к заполнению при представлении раздела 2 формы ЕФС-1?

В соответствии с пунктом 12 порядка заполнения формы ЕФС-1 обязательными для заполнения всеми страхователями являются титульный лист, подразделы 2.1 и 2.3 раздела 2.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 17 ноября 2023 г. № 2281 "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения"

Читайте также:

Депутаты одобрили введение налогового вычета на долгосрочные сбережения - ГАРАНТ

Депутаты одобрили введение налогового вычета на долгосрочные сбережения

Поправки в НК РФ приняты сразу во втором и третьем чтении.

В 2024 году ожидается рост налоговых поступлений в российский бюджет на 12%, до 52,5 трлн руб.

В 2024 году в России прогнозируется рост налоговых поступлений в бюджет на 12%

С таким прогнозом выступил глава ФНС России Даниил Егоров на расширенном заседании коллегии ведомства.

При оказании бухгалтерских услуг можно применять НПД

При оказании бухгалтерских услуг можно применять НПД

Разъяснения регионального УФНС России.

Налоговое администрирование, НДФЛ и спецрежимы: Госдума рассмотрит пакет поправок в НК РФ - ГАРАНТ

Налоговое администрирование, НДФЛ и спецрежимы: Госдума рассмотрит пакет поправок в НК РФ

Изменения в действующее законодательство предлагает внести Минфин России.