Новости и аналитика Новости Можно ли будет сдать внаем квартиру или дом с неработающими счетчиками воды и света?

Можно ли будет сдать внаем квартиру или дом с неработающими счетчиками воды и света?

Можно ли будет сдать внаем квартиру или дом с неработающими счетчиками воды и света?
© Djemphoto / Фотобанк Фотодженика

Федеральный законодатель намерен ужесточить требования к жилью (квартире, комнате, жилому дому), которое разрешено передавать по договорам найма, аренды или иному договору, предполагающему пользование или владение жильем (ранее мы подробно рассказывали о проекте, подготовленном к первому чтению)(Проект федерального закона № 445620-8).

Согласно принятым Госдумой поправкам к ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилья будет вправе передавать его по такому договору только при условии обеспечения соблюдения различных правил (например, пользования жильем, содержания общего имущества в МКД), в том числе требований энергетической эффективности и оснащенности помещений МКД и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, сдавать квартиру в наем или аренду будет запрещено, если она не оборудована исправными счетчиками воды, электричества и газа (ч. 5 - 6 ст. 13 Закона об энергосбережении), а для многих случаев - и счетчиками тепла (ч. 7 указанной статьи). Запрет передачи в наем не оборудованной счетчиками квартиры будет обеспечиваться, вероятно, угрозой признания соответствующей сделки недействительной или даже ничтожной на основании п. 1 или п. 2 ст. 168 ГК РФ (ведь нарушение требования закона об оснащенности квартиры в МКД приборами учета посягает на охраняемые законом интересы третьих лиц - собственников остальных помещений в МКД, которые несут риск оплаты ресурсов, потребленных жителями сданной квартиры, в составе расходов на содержание жилого помещения, конкретно - в КР на СОИ).

Таким образом, недействительность будет грозить и тем договорам социального найма жилого помещения, которые заключены в отношении квартир, не оборудованных счетчиками воды, электричества, тепла (последнее - если квартира в относительно новом доме). Между тем, отсутствие ИПУ в муниципальных квартирах - достаточно распространенное явление, настолько, что судебная практика выработала специальное правило об оплате поставленных в такие квартиры коммунальных услуг: наниматель платит в УК (или РСО) в размере норматива потребления, а муниципалитет, сверх этой суммы, - в размере половины норматива ("штрафной" коэффициент, см. определения ВС РФ от 13 сентября 2019 г. № 307-ЭС19-6256, от 18 июня 2019 г. № 307-ЭС19-6279, от 24 октября 2019 г. № 304-ЭС19-13264).

Кроме того, и счетчики тепла есть далеко не во всех квартирах, даже в новостройках (застройщики, обходя требования ч. 7 ст. 13 Закона об энергосбережении, часто оборудуют их специальными приборами - распределителями, которые, хотя и могут - при определенных условиях - использоваться для расчета платы за отопление, но все-таки, по мнению Минстроя России, не являются ИПУ теплоэнергии). Получается, что для законной сдачи такой квартиры ее собственник сам обязан будет поставить полноценный ИПУ теплоэнергии, в чем нет никакого экономического смысла (практика показала, что в таком случае экономия на отоплении невелика и не оправдывается расходами на установку и поверку счетчика теплоэнергии), чем, помимо собственных расходов, озадачит и УК, которая будет вынуждена из-за этого одного счетчика применять формулу расчета платы за отопление, включающую показания ИПУ тепла, вместо формулы, использующей только показания ОДПУ и площадь помещений дома.

Наконец, с 1 июля 2020 г. обязанность оборудовать квартиру или жилой дом ИПУ электроэнергии лежит на гарантирующем поставщике электроэнергии. Следовательно, в случае если именно поставщик нарушает требования об оснащенности и работоспособности ИПУ электроэнергии, риски, связанные со сдачей квартиры или дома, все равно будут лежать на собственнике жилья.

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Полномочия суда по уменьшению размера законной неустойки хотят ограничить

Полномочия суда по уменьшению размера неустойки хотят ограничить

Изменения направлены на недопущение девальвации правовых норм.

Можно ли вернуть ли деньги за непонравившуюся стрижку?

Можно ли вернуть деньги за непонравившуюся стрижку?

В некоторых случаях клиентам удавалось вернуть не только стоимость услуги, но и получить компенсацию морального вреда.

Кто платит НДС при установлении сервитута?

Кто платит НДС при установлении сервитута?

Минфин России подготовил разъяснения.